Кострома, 26.10.2020, 17:28

Как не заплатить много налогов при продаже помещения, купленного по ДДУ в 2014 году, когда являешься ИП и право оформлено только в 2019 году?

Вопрос №17915027 из г. Кострома
опубликован 26.10.2020, 17:28
Хочу продать помещение. Покупал его по ДДУ в 2014 году, не являлся ИП, сейчас являюсь таковым. УСН 6%.Есть надобность продать помещение. И еще дело в том что право на него оформил в 2019 только, до этого оно было в сообственномти лишь по ДДУ. Как мне его лучше продать, чтобы не платить много налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, здравствуйте!

Несомненно лучше было платить как ИП, поскольку тогда налог бы составлял 6 %.

ст.346.20 НК РФ, согласно УСН

Но, это в случае, если данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Если не использовалось, то прошло менее минимального срока владения недвижимым имуществом, поскольку оформили право собственности в 2019 году и Вам придется заплатить 13 %.

ст. 217.1 НК РФ.

27.10.2020, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Илья! Если Вы на УСН, то согласно ст.346.20 НК РФ будете платить налог с полученного дохода в размере 6%. Здесь Вы не уменьшите налог. Ведь право собственности было зарегистрировано в 2019 году, когда уже были ИП. Если будете прекращать регистрацию в качестве ИП и сниматься с упрощенке, то есть риск, что не сможете воспользоваться вычетом согласно ст.220 НК РФ, т.к. были разъяснения по этому поводу о невозможности использования вычета. Так что просто продавайте и платите 6% с дохода.

26.10.2020, 17:32

Здравствуйте Илья

Лучше вам продать как ИП т.к. право собственности вы зарегистрировали в 2019 году, т.е. если будете продавать как ИП, то вам оплатить налог нужно будет в соответствии с вашим режимом налогообложения (если УСН-то 6 %) при продаже как физ лицо вам бы пришлось выплатить 13% т.к. имущество в собствености менее 3 х лет согласно ст.217 1 НК.

26.10.2020, 17:44

Илья, сам факт того, что вы зарегистрированы в качестве ИП, не является основанием для уплаты налога за продажу недвижимости. Только в случае если помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности и/или приобреталось и продается с этой целью.

Если Вы использовали помещение для личных и семейных нужд, то при продаже налог будет уплачиваться как у всех физических лиц.

При этом, у Вас не будет налога вообще! Поскольку срок владения для уплаты налога исчисляется не со дня регистрации права собственности, а со дня владения недвижимостью, то есть с момента подписания акта приема-передачи помещения (Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727).

Поскольку квартира была приобретена до 1 января 2016 года, то при решении вопроса о налогообложении возникшего дохода применяются положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ в соответствующей редакции. А именно, доход освобождается от налогообложения, если квартира находилась в собственности налогоплательщика три и более лет.

26.10.2020, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы использовали помещение для предпринимательской деятельности то доходы от продажи данного помещения подлежат налогообложению по ставке УСН в 6%, но при условии, что Вы заявили такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества.

Поэтому для начала сообщите в налоговую об изменении кодов ОКВЭД, после чего убедитесь, что соответствующие изменения внесены в ЕГРИП. Затем заключайте договор о продаже недвижимости в качестве ИП.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ и ч. 1 ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В протитином случае Вы заплатите 13% НДФЛ и, кроме того, НДС.

Всего доброго!

26.10.2020, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы являетесь ИП, Вам, конечно выгоднее заплатить по налоговой ставке 6 % , однако, это возможно если

1. Вы использовали это помещение для предпринимательской деятельности

2. Вы заявили такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества.

3. Если ничего из вышеуказанного к Вам не относится, то Вы уплачиваете налог по ставке 13 % как физическое лицо.

Если Вы приобрели помещение по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

Вывод

Вам при продаже указывать в договоре сумму не выше 70 % от кадастровой стоимости, воспользоваться налоговым вычетом в 1000 000 от суммы сделки и платить по ставке 13 %

Если использовали это помещении в ИП то от дохода налог по ставке 6 %

26.10.2020, 18:15

То есть можно не заморачиваться и получить деньги за него на РС,но получается 6% я заплачу от всей суммы дохода?

26.10.2020, 17:34

Да, все верно, согласно ст.346.20 НК РФ заплатите налог с полученного дохода в размере 6%. Здесь нет смысла химичить.

26.10.2020, 17:40

В 2014 г. у вас еще не было зарегистрировано право собственности, а налог расчитывается именно от регистрации, поэтому смысла нет сейчас платить как физ лицо - больше получится.

Лучше как ИП (ст.346.20 НК)

26.10.2020, 17:53

Да, но при условии, что внесете изменения в ОКВЭД и ЕГРИП. Смотрите мой ответ выше. В противном случае начнутся судебные тяжбы с налоговой.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

26.10.2020, 18:18

Вам при продаже указывать в договоре сумму не выше 70 % от кадастровой стоимости, воспользоваться налоговым вычетом в 1000 000 от суммы сделки и платить по ставке 13 %

Если использовали это помещении в ИП то от дохода налог по ставке 6 %

26.10.2020, 18:22