Томск, 26.10.2020, 19:05

Счета ЦДУ Инвест арестованы без судебного приказа - как вернуть деньги и избавиться от задолженности в 76000 рублей?

Вопрос №17915076 из г. Кызыл
опубликован 26.10.2020, 19:05
Сегодня 26 окт.2020 года арестовали счета цду инвест. Судебного приказа не получала. Повестки тоже. Задолженность в размере 76000 т.р.как снять арест? У меня 2 детей. Муж не работает. Работаю я одна. Ипотека в размере 15 т.р и потреб. Кредит 15 т.р. Работаю учителем на 2 ставки. З.п.40 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

27.10.2020, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В банке взять справку кто инициатор и по какому судебному документу или постановлению пристава.

На сайте пристава себя посмотреть или на сайте судебного участка мирового судьи по месту регистрации по фамилии. По интернету запросите выслать вам копию СП и после получения по почте или по интернету направляйте свои возражения на исполнение СП и обязательно просите восстановить срок для подачи возражений.

С 01.06.2020 в платёжном поручении при переводе денег указывается код "рождения" денег по которому банк уже смотрит удерживать деньги, не удерживать. Код 1 для ЗП и если в платёжке не указана удержанная сумма и основание для удержания, то банк спишет 50 % от ЗП, а если указано, то можете получать эти деньги без проблем. Код 2 - это неприкасаемые деньги (алименты, соцвыплаты).

Почитайте - www.klerk.ru

После отмены СП и прекращения ИП, если было возбуждено приставами, вы по ст. 443 ГПК РФ вправе вернуть то, что с вас списали.

26.10.2020, 19:19

А если сняты деньги не приставами? Вернуть их не удастся?

26.10.2020, 19:26

К сожалению нет. Если вы не получали этот судебный приказ, вам следует написать в адрес мирового суда заявление о его отмене и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

26.10.2020, 19:27

И до каких пор будут снимать средства? За ипотеку нечем платить?

26.10.2020, 19:30

Снимать будут до тех пор, пока с вас не снимут эти 75 тысяч рублей. Поэтому в ваших же интересах отменить судебный приказ, который взыскатель предъявил в банк напрямую.

26.10.2020, 19:31

Впервые встречаюсь с этим! Можно пошагово инструкцию с чего начать?

26.10.2020, 19:34

Сегодня вы узнали о судебном приказе, вам нужно подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания, и написать заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

И подать это в суд. Суд в течение 3 дней отменит и вынесет определение, вы отнесете его приставу и пристав прекратит производство и снимет ограничения со счетов.

26.10.2020, 19:44

А если я судебного приказа в глаза не видела! Как быть?

26.10.2020, 20:59

Если есть информация - можно узнать на сайте суда или в личном приёме. После этого подаёте заявление на отмену судебного приказа, а дальше - уже было сказано выше.

26.10.2020, 21:01

А на работе не могут уволить по факту мошеничества?

26.10.2020, 21:05

Факт мошенничества устанавливается обвинительным приговором суда по уголовному делу.

26.10.2020, 21:07

Не выплата кредита не является мошенничеством.

26.10.2020, 21:21