Как решить проблему с реконструкцией дома в долевой собственности после пожара и отказа соседей?

Вопрос №17915348 из г. Калининград
опубликован 26.10.2020, 18:36
У нас дом в долевой собственности, три квартиры, две принадлежат мне и детям 2/3 дома, после пожара наша доля признана непригодным для поживания, соседи двое из четырех согласие на реконструкцию не дают. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом в долевой собственности, то согласие сособственников, действительно, необходимо.

Как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре (учитывая, что есть отдельный вход и коммуникации)

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

А после выдела в натуре уже можно производить и реконструкцию.

С Уважением.

26.10.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана! Снимать возражения через суд.

26.10.2020, 18:53

Подскажите куда надо обратиться, что бы выделить долю дома или лудче оформить блок секцию? И как делиться земля под домом (в долевой собственности) при блок секции? И возможно ли поделить если наша доля дома проктически разобрана?

02.11.2020, 14:35

Я-Адвокат. РУ

1762 подписчика

Как выделить свою долю в доме и стать независимым собственником

6 июля

706 дочитываний

2 мин.

Как выделить свою долю в доме и стать независимым собственником

Выделить свою долю в жилом доме можно не обращаясь в суд. Главное, чтобы все сособственники согласились на выдел доли.

Доля в жилом доме подлежит выделу, если есть возможность полностью изолировать выделяемое жилое помещение от остальной части дома. Надо оборудовать отдельный вход и независимые коммуникации, при этом выделяемое жилое помещение должно оставаться пригодным для проживания.

При выделении доли в жилом доме в расчет принимаются только официально оформленные помещения. Самовольная перепланировка и неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента их регистрации в Росреестре.

Если выдел доли в жилом доме не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Как выделить долю в доме без обращения в суд:

Договориться с другими собственниками жилого дома о выделе доли, определить, кому какие помещения дома будут принадлежать.

Перестройте дом таким образом (при необходимости), чтобы получилось изолированное жилое помещение, которое планируется к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений).

Обратитесь к кадастровому инженеру и закажите технический план с учетом внесенных изменений в конструкцию дома.

Технический план готовится, в том числе, в электронной форме и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Все собственники жилого дома должны заключить между собой соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре.

Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле.

Например, если стоимость жилого дома составляет 1 млн руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 250 000 руб.

Если не получится точно разделить дом в соответствии с принадлежащим долями, то образовавшуюся разницу необходимо компенсировать. Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли.

Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не обязательно.

Обратитесь в Росреестр и представьте следующие документы:

— заявление от каждого сособственника жилого дома. Выделившийся собственник пишет заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на выделенное помещение, а другие сособственники пишут заявление о внесении изменений в право собственности на оставшееся после выдела помещение.

— правоудостоверяющие документы сособственников на жилой дом.;

— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа.

— документы, удостоверяющие личность заявителей.

— квитанция об уплате госпошлины.

02.11.2020, 14:50

Уважаемая Светлана! Выдел происходит при реальном существующем доме. Нужно обращаться в суд за снятием возражений на реконструкцию вашей части дома.

02.11.2020, 18:00