Можно ли наказать родительницу, выложившую фотографию учителя на сайте?
Моя фотография с места работы (я учитель) была выложена родительницей в группе подписчиков класса. Можно ли наказать человека, который это сделал?
Смотря какая фотография.
Согласие на размещение фото не требуется, в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
ст. 152.1 ГК РФ.