Как правильно сформировать иск на взыскание алиментов в твёрдой сумме для детей, которых бросил отец и не работает?
Здравствуйте, Юлия.
1.Пишите в иске по максимуму на каждого ребенка в размере величины прожиточного минимума, суд вынесет решение, обычно он выносит половину прожиточного минимума на детей, но писать Вы можете по максимуму.
2. Можете изложить в иске все обстоятельства, что в жизни детей не участвует, что повторно женился и т.д.
3. За пропущенный период алименты Вы не сможете взыскать, только с даты подачи иска.
Здравствуйте Юлия! Просите по 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону на каждого. Расписывать досконально не имеет никакого смысла. Согласно Семейного кодекса у родителей равные права и обязанности. Он в принципе обязан содержать своих детей.
Здравствуйте.
В соотвествии со статьями 83, 117 СК РФ Вы можете требовать алименты в твёрдой денежной суммы, исходя из прожиточного минимума на каждого ребёнка. На практике, устанавливают по половине прожиточного минимума на одного ребёнка, исходя из равенства обязанностей родителей по содержанию своих детей.
Если у Вас есть доказательства наличия доходов и обеспеченной жизни отца детей (кредит на строительство дома просто так не дают), Вы можете требовать по прожиточному минимуму на ребёнка, документально обосновав это ежемесячными расходами на каждого ребёнка за период не менее чем три месяца.