Пользователь 9111.ru
Калуга, 26.10.2020, 20:17

Какое воздействие на процедуру банкротства оказывает имущество мужа и доли в доме?

Вопрос №17915775 из г. Калуга
опубликован 26.10.2020, 20:17
Я прохожу процедуру банкротства, кредитов требует проверить имущество мужа у него из собственности 1/4 в доме где он живет с рождения и отец подписал на детей дом после смерти (пока он жив) детям достанется дом, скажите пжл смогут ли кредиторы расчитывать на эти доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Проблема может быть в долгах. Если долги вы брали в браке, то в силу ст.. 45 СК РФ кредиторы могут попросить суд признать долги общими, тогда этот дом будет под ударом.

По-хорошему, ему бы его продать.

27.10.2020, 02:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алла, здравствуйте!

Кредиторы имеют право только по Вашему имуществу удовлетворить свои требования, поскольку в отношении именно Вас процедура банкротства, имущество Вашего мужа, которое в последствии перейдет детям, не касается Ваших обязательств, на него не вправе претендовать Ваши кредиторы.

26.10.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если имущество мужа не является вашей совместной собственность опасаться не чего.

26.10.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дом он не продаст это дом его матери в этом доме у него его доля с детства, другой дом отца он только написал завещание на всех детей после смерти!

27.10.2020, 09:26

Тогда попросить отца переписать завещание и исключить его из него.

У него по итогу должно быть одно жилье (доля), а не доли в разных домах.

Да и мое дело риски обозначить. Вы уже сами принимайте решение. Время у вас пока есть.

27.10.2020, 18:06