Мать-одиночка с двумя детьми на Севере хочет взять отпуск на июль, но бюджетное учреждение может отказать - почему?
Здравствуйте.
Ст. 123 ТК РФ установлено, что трудовым кодексом и иными федеральными законами предусматривается для некоторых работников использовать ежегодный отпуск в удобный период.
Таким нормативным актом является п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» в соответствии с которым такое право имеют женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет.
Может. Но отказ будет не законным, вы имеете на ежегодной летний отпуск так как относитесь к льготной категории.