Вологда, 26.10.2020, 21:09

Правовые последствия ДТП с участием нелегально работающего гражданина Украины и ремонта моста - что ждет виновника и какие компенсации может потребовать пострадавший.

Вопрос №17915978 из г. Вологда
опубликован 26.10.2020, 21:09
Попал в ДТП. На дороге производился ремонт моста. Не оценив обстановку, не правильно выбрал скорость движения и не справившись с управлением вылетел с дороги, задел рабочего, причинив ему травмы. Рабочий оказался нелегалом и гражданином Украины (г.Донецк), после осмотра скорой от госпитализации он отказался. В полицию его не забрали, остался на месте ДТП (живет в вагончике на месте ремонта дороги). Со слов пострадавшего, претензий он не имеет и согласен на решение вопроса деньгами от виновника ДТП: возмещение заработной платы за время нетрудоспособности и за возмещение морального и физического вреда за некоторую сумму. На второй день пострадавший запросил сумму в три раза больше, в определенный срок, в обмен на расписку в том, что претензий иметь не будет. Может ли пострадавший, будучи гражданином Украины и нелегально трудящимся в РФ, обратиться в суд? На какую компенсацию он может рассчитывать? Чем все это грозит виновнику ДТП? Если пострадавший после получения под расписку, требуемых им, денежных средств передумает или решит обратиться в суд или потребует еще дополнительную компенсацию, как должен поступить виновник ДТП в такой ситуации? Должен ли виновник ДТП возмещать ущерб потерпевшему? Как в такой ситуации ему быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Да, гражданин Украины, являющийся нелегальным трудящимся, может обратиться в суд за возмещением причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ). Однако вряд ли он это сделает, поскольку автоматически к процессу надо будет привлекать работодателя. Обращаясь в суд, он несет риски быть привлеченным к ответственности за несоблюдение правил миграционного учета.

2) Он может рассчитывать на сумму компенсации, которую сможет доказать и обосновать. Официального заработка у него нет, поэтому о сумме компенсации говорить сложно.

3) Виновнику грозит административная ответственность и материальная ответственность (по решению суда при наличии иска).

4) Виновник изначально не должен вестись на шантаж пострадавшего и отправить того в суд.

5) Виновник должен возместить причиненный вред в разумных пределах.

6) Предложить разумный компромисс, а при отсутствии копромисса отправить шантажиста в суд для подачи иска.

26.10.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще, этот нелегал делает то, что называется "шантаж" и "вымогательство". Ничего не платите. Если хочет - пусть подаёт в суд, на что он, конечно, имеет право. Но ему это не выгодно, ведь он - нелегал и уже будут вопросы к нему.

26.10.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.

Здравствуйте.

ДТП в ГИБДД оформляли?

26.10.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ДТП оформлялось на месте, приезжала полицейская машина. Протокол оформили и уехали с ним, сказали вызовут на дорасследование. Что точно написали не знаю, был на стрессе. Пострадавшего как нелегала отпустили, т.к. он хотел решить все мирно за деньги.

26.10.2020, 21:21

Ответ выше. С материалами административного расследования Вы имеете право ознакомиться.

26.10.2020, 21:29
Оценка автора вопроса: