Соседский конфликт из-за благоустройства и выкупа участка под автостоянку

Вопрос №17916180 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2020, 22:15
3 собственника частных домов в тупике благоустроили территори организовали автостоянку, один сосед дорезал и выкупил участок под стоянкой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Сказать ваш сосед может, что угодно, а вот документально необходимо вам все проверить.

Запросите у него кадастровую выписку, если не предоставит, то есть все основания задуматься о том, что сосед ничего не оформил.

Вы вправе заказать самостоятельно кадастровую выписку и посмотреть кому принадлежит данный участок земли.

Кадастровая выписка — это документ, выданный специально уполномоченным на то госорганом (только Росреестром) по предварительному запросу заявителя и содержит всю полноту сведений по конкретному земельному участку, в том числе его характеристику, кто собственник и многое другое.

Наталья, если подтвердиться документально, что сосед выкупил данный участок, то к сожалению ничего вы уже сделать не можете, он как собственник может у вас требовать убрать все с его земли (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

26.10.2020, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ну теоретически можно обжаловать эту покупку земли. Хотя не совсем понятно каким образом он купил этот участок.

26.10.2020, 22:13

Здравствуйте, Наталья! Если он его выкупил, то согласно ст.209 ГК РФ он собственник и он вправе определять, что делать с этим участком. Т.е. нужно договариваться с ним. Однако если Вы обустроили там, а он получил это безвозмездно, то можно взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

26.10.2020, 22:18

Здравствуйте Наталья

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав

Если сосед поставил земельный участок на кадастровый учет значит он ему был выделен.

Как был выделен и на каком основании вы можете посмотреть заказав выписку с ГКН с Росреестра о данном земельном участке

Ваше благоустройство данного участка никак и нигде не зарегистрировано, следовательно это самозахват территории.

26.10.2020, 22:28

Он сказал, что дорезал к своему земельному участку и оформил в земельном кадастре и уже есть кадастровый номер.

26.10.2020, 22:18

Это легко проверить. Пусть покажет выписку из ЕГРН. Если не покажет, то на основании п.4 ст.131 ГК РФ вправе ее затребовать в Росреестре, чтобы достоверно точно установить, кто собственник.

26.10.2020, 22:20

Здравствуйте Наталья

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав

Если сосед поставил земельный участок на кадастровый учет значит он ему был выделен.

Как был выделен и на каком основании вы можете посмотреть заказав выписку с ГКН с Росреестра о данном земельном участке

Ваше благоустройство данного участка никак и нигде не зарегистрировано, следовательно это самозахват территории.

26.10.2020, 22:50