Воронеж, 27.10.2020, 00:50

Стоит ли написать причину развода? Спор о доме и родительских правах

Вопрос №17916452 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2020, 00:50
Подаю на развод. Скажите пожалуйста, стоит ли писать истинную причину развода? Просто в таком случае, есть вероятность лишения мужа родительских прав или ограничения. Так же совместно куплен в ипотеку дом, погашала часть материнским капиталом и часть погашали мы нашим семейным бюджетом. Я предлагала супругу, вместо алиментов оставить дом, так как сумма оплаты ипотеки будет гораздо ниже, чем алименты. Заработная плата у него полностью белая. Он отказывается, просит все решить через суд. Скажите пожалуйста, как мне в этой ситуации лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, называть причину развода не обязательно. Судье достаточно заявленного требования. Лишить его родительских прав возможно только путем подачи иска о лишении родительских прав, при рассмотрении дела о расторжении брака такое требование не заявляется. Следовательно - никто его родительских прав не лишит и в правах не ограничит. А вам выгоднее заявить требование о взыскании алиментов, поскольку их сумма выше ипотечных платежей. С уважением, Елена.

27.10.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ ☺️

Спасибо большое за ответ, а как быть с разделом жилья? Какова его часть? Возможно ли выкупить его долю?

27.10.2020, 00:57

Если у вас доли по 1/2, то выкупить нельзя, к сожалению, поскольку доли равны. Суд при разделе имущества делит имущество поровну. Можно попробовать предложит ему мирное соглашение, по которому вам отходит дом, а ему - все остальное имущество, если по стоимости они равны хотя бы примерно. Но без его согласия суд присудит вам по 1/2. и не иначе.

27.10.2020, 01:01

Спасибо, а детские доли? Мы же составляли обязательство у нотариуса о выделении долей детям.

27.10.2020, 01:02

Муж родительских прав пока не лишён, поэтому рассуждать о вероятности сейчас нет смысла. Истинная причина развода суду не интересна. Если ипотека выплачена, то доли по ней должны быть выделены всем членам семьи, часть, которая оплачена семейным бюджетом, поделится на вас с мужем пополам. Уступить часть собственности взамен алиментов вам никто не разрешит.

27.10.2020, 01:17