Ростов-на-Дону, 27.10.2020, 01:47

Как подать заявление на возмещение адвокатских издержек и затрат нотариуса без участия адвоката - советы для судебного процесса.

Вопрос №17916489 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.10.2020, 01:47
У меня ситуация, был раздел ипотечной квартиры с б.мужем, в районый суд удовлетворил 1/2 доли, ему,но я подала иск встречный на то что он не платил за ипотеку 260 т. р.суд утвердил мой иск б.муж подал встречный в областной суд и нам вынесли решения оставить без изменения решения первой инстанции, но с уменьшением моей первоначальной суммы. Я на него подала испол. Лист. Вопрос: сейчас подала на него возмещение адвокатской издержек и затрат натариуса, могу ли я явится на суд без адвоката и примет ли суд в мою пользу заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете конечно явиться без адвоката.

Вы ведь расходы представителя взыскиваете по иску, который суд удовлетворил в вашу пользу.

27.10.2020, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да Вы можете учувствовать в судебном заседании при рассмотрении Вашего заявления о взыскании понесенных расходов.

Суд удовлетворит в разумных пределах (может снизить).

27.10.2020, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо благодарю

А если областной суд уменьшил размер суммы по решению первого суда.

27.10.2020, 01:53

В соответствии со ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, вы не полностью можете взыскать сумму, а пропорционально удовлетворённых требований.

27.10.2020, 02:10