Когда могу подавать иск на возмещение материальных затрат после рассмотрения апелляционной жалобы и кассации?

Вопрос №18487046 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2021, 10:06

Решение суда первой инстанции было не в мою пользу. Я подала апелляционную жалобу, суд ее удовлетворил. Истец подал кассацию, кассационный суд оставил решение апелляционного суда без изменения. Когда я могу подавать иск на возмещение материальных затрат (адвокат, почтовые расходы)?

Лучший ответ
Рекомендуется

-по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.

26.05.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. В суд по возмещению судебных расходов нужно подавать в течении трех месяцев после решения. Вам нужно уже сейчас подавать документы.

26.05.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

26.05.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лилия, здравствуйте!

С момента вынесения кассационного определения у Вас есть три месяца для подачи заявления о взыскании судебных расходов. Обращаю внимание, Вам заявление (не иск) следует подать в суд первой инстанции по этому же делу.

26.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если истец подаст жалобу в Верховный суд?

26.05.2021, 10:11

Подавайте документы не ждите подаст или нет вторая сторона в Верховный суд.

26.05.2021, 10:15

Решение суда вступило в законную силу. У вас есть 3 месяца на возмещение расходов. Верховный суд будет рассматривать уже вступившее в силу решение.

26.05.2021, 10:16

Подавайте сейчас заявление о возмещении судебных расходов, если будет подана КЖ, то суд приостановит рассмотрение Вашего заявления до возвращения дела из ВС РФ (если оно будет затребовано ВС РФ по результатам рассмотрения КЖ).

26.05.2021, 10:25

Подаю в суд по месту нахождения того, кто должен возместить?

26.05.2021, 10:16

Вы должны подать в суд, который вынес первое решение и вам отказал в удовлетворении требований.

26.05.2021, 10:18

Подаете в суд первой инстанции на возмещение судебных расходов и прописываете все расходы которые вы понесли в суде первой. Апелляционной и кассационной инстанциях.

26.05.2021, 10:24

Заявление подается в суд первой инстанции.

26.05.2021, 10:25