Когда могу подавать иск на возмещение материальных затрат после рассмотрения апелляционной жалобы и кассации?
Решение суда первой инстанции было не в мою пользу. Я подала апелляционную жалобу, суд ее удовлетворил. Истец подал кассацию, кассационный суд оставил решение апелляционного суда без изменения. Когда я могу подавать иск на возмещение материальных затрат (адвокат, почтовые расходы)?
-по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.
Добрый день. В суд по возмещению судебных расходов нужно подавать в течении трех месяцев после решения. Вам нужно уже сейчас подавать документы.
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Лилия, здравствуйте!
С момента вынесения кассационного определения у Вас есть три месяца для подачи заявления о взыскании судебных расходов. Обращаю внимание, Вам заявление (не иск) следует подать в суд первой инстанции по этому же делу.
А если истец подаст жалобу в Верховный суд?
Подавайте документы не ждите подаст или нет вторая сторона в Верховный суд.
Решение суда вступило в законную силу. У вас есть 3 месяца на возмещение расходов. Верховный суд будет рассматривать уже вступившее в силу решение.
Подавайте сейчас заявление о возмещении судебных расходов, если будет подана КЖ, то суд приостановит рассмотрение Вашего заявления до возвращения дела из ВС РФ (если оно будет затребовано ВС РФ по результатам рассмотрения КЖ).
Подаю в суд по месту нахождения того, кто должен возместить?
Вы должны подать в суд, который вынес первое решение и вам отказал в удовлетворении требований.
Подаете в суд первой инстанции на возмещение судебных расходов и прописываете все расходы которые вы понесли в суде первой. Апелляционной и кассационной инстанциях.
Заявление подается в суд первой инстанции.