Как добиться исполнения решения по алиментам в условиях бездействия приставов?

В прокуратуру была написана жалоба на бездействие пристава (алименты). Прокуратура переслала жалобу самим приставам. Прислали письмо, что обязали пристава провести все должные мероприятия по воздействию на должника. Прошло 1,5 месяца, а воз и ныне там. Машина не в аресте, в базе должников не числится. Что делать дальше подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

Лидия, одной из самых действенных мер для возврата интереса судебного пристава к ИП - является обращение в суд.

Ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит, что постановления судебного пристава, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции. Обычно постановления обжалуются в суде общей юрисдикции, за исключением случаев прямо указанных в части 2 статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Хороший ответ. Спасибо!

Лидия, а дальше обращаться нужно в суд, практика по таким делам уже сложилась и она положительная.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть ответ по жалобе и саму жалобу, документы у вас на руках?

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Необходимо в суд обращаться с иском о бездействии судебных приставов.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Рязань