Проблема с доставкой мебели из интернет-магазина - как отстоять свои права и сослаться на законы?

Заказала в интернет-магазине мебель. С телефоном разговоре с менеджером были обозначены сроки изготовления мебели (4-5 недель) и приблизились стоимость доставки до моего региона (10-12 тыс. руб).

В итоге, после почти 2-х месяцев ожидания, мне сказали, что мебель готова и её могут отправить. Я попросила ПО ВОЗМОЖНОСТИ отправить товар одной из ТК, которые есть у нас в регионе.

После отправки товара, менеджер мне переслала накладную только через неделю, из которой я узнаю, что доставка мне встанет в 1,5 должен, чем сам товар (практически 38 000 руб). На моё замечание, почему не согласовали стоимость доставки со мной и не предложили другой вариант, ответили, что я сама КАТЕГОРИЧЕСКИ выбрала ТК и магазин не может предложить альтернативу.

Каким образом мне решить данный вопрос с магазином? На какие законы, нормативную базу я могу ссылаться, отстаивая свои права.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Екатерина, доброго дня!

Ответить постараюсь кратко и понятно, чтобы Вас не запутывать.

Устная просьба об отправке товара выбранной транспортной компанией не является письменным требованием, поэтому ПРАВДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

В Вашем случае (И ВЫ УВИДИТЕ ИЗ ТЕКСТА ЗАКОНОВ), необходимо было письменно Вас уведомить заранее о стоимости доставки товара, так как это необходимое условие приобретение товара!

Вы не давали официального письменного согласия на данные расходы, поэтому требование об их оплате незаконно!

Поэтому у Вас есть полное право не оплачивать стоимость доставки или взыскать ее после оплаты в судебном порядке![i][/i][/u]

Перейдем к закону.

Нарушена статья 497 Гражданского кодекса.[u] Из ее смысла следует, что продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Нарушена и статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"[u][/u], по которой в числе прочих Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

На Вашей стороне и положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

Здравствуйте, Екатерина! Предъявить претензию с требованиям доставки с минимальной стоимостью. Если откажут, то знайте, что Вы имеете полное право сами согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, если не по индивидуальному заказу:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если откажутся за разумную цену доставлять, то просто откажитесь от покупки. Остальное их проблемы.

Спасибо, что проконсультировали!

Ваши отношения с продавцом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", в частности, статьей 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

Направляйте продавцу аргументированную претензию.

Удачи.

Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Вы имеете право:

1. Направить до судебную претензию в которой потребовать расторжение договора:

а) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору в соответствии со ст.32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" и потребовать возврат денег с взысканием убытков упущенной выгоды со ссылкой на отсутствие согласования с вами условий поставки товара.

Б) изменить способ отправки товара и требовать согласовать с вами расходы по доставке в соответствии с ч.3 ст.33 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

2. Если будет отказ по вашей претензии то имеете право обратиться в суд с иском о признании действий продавца не законными, расторжении дкп и возврата денег с взысканием ущерба на основании ст.12 Закона

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Спасибо, все понятно!