Новосибирск, 27.10.2020, 12:45

Можно ли в кассационной жалобе обжаловать два акта - решение суда и апелляцию?

Вопрос №17917937 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2020, 12:45
Можно ли в кассационной жалобе обжаловать два акта - решение суда и апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, на то и существует кассационная инстанция, чтобы обжаловать решение суда после рассмотрения апелляционной жалобы.

27.10.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно можно, даже нужно, если эти судебные акты по одному спору.

27.10.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
я так и делаю, образование высшее юридическое. только по процессу у меня в основном вопросы

Здравствуйте, Максим Викторович!

Да. В случае, если Вы не согласны с обоими постановлениями, то указываете, что требуете отмены и решения, и определения суда апелляционной инстанции.

27.10.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно ли прикладывать сейчас к кассационной жалобе копию решения суда или определения апелляционной инстанции, читал что сейчас это не обязательно, остальные обязательно - квитанция, опись вложения в отправленное письмо копии жалобы и чек об оплате услуг почты.

27.10.2020, 13:05

Если у Вас суд общей юрисдикции, то копии решения и апелляционного определения не надо

В АС - надо.

Копии жалобы высылаете сами, суду только почтовые квитанции.

27.10.2020, 13:09

В части 6 статьи 378 ГПК РФ сказано:6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Как видите. В законе ничего не сказано об обязанности приложить к к кассационной жалобе копию решения суда или определения апелляционной инстанции.

Копия решения суда и определение апелляционной инстанции находятся в материалах дела поэтому прикладывать данные документы в не обязательно.

27.10.2020, 13:13

Нет не нужно!

Больше не надо ждать, когда апелляционная инстанция раскачается и соизволит вернуть дело в суд первой инстанции. В котором в свою очередь мы должны были получить заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения, прежде чем подать кассационную жалобу. Без этих копий кассационная жалоба была обречена на возврат. С 1 октября 2019 г. эти копии больше можно не прикладывать к кассационной жалобе, которая подается первой. К кассационной жалобе в Верховный Суд РФ (второй кассационной жалобе) по-прежнему необходимо прикладывать заверенные копии всех постановлений по делу (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).

27.10.2020, 14:49