Как поделить общую землю при формировании блочной застройки в 2х квартирном доме?
Я живу в 2 х квартирном доме. Земля обще долевая. Соседи хотят оформить блочную застройку. У нас дом 35 квадратов, у соседей 55 кв. Земля должна делиться поровну, или исходя площади квартир? Общая земля 4 сотки 51
Добрый день Общая долевая собственность на землю подразумевает, что данная территория принадлежит нескольким владельцам. Важно заметить, что каждый из собственников имеет возможность использовать не только свою долю, но и всю остальную площадь. Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.
Если мирным путем нельзя установить порядок использования земельного надела, можно обратиться с заявлением в суд. Эти вопросы решает мировой судья.