Калининград, 27.10.2020, 15:11

Как вернуть деньги за электроэнергию после продажи квартиры - опыт жительницы Норильска

Вопрос №17918627 из г. Калининград
опубликован 27.10.2020, 15:11
Возникла следующая ситуация.. В ноябре 2018 года была продана квартира в городе Норильске. Продажа и оформление, всё делали через МФЦ. В октябре 2020 года с зарплатой карты была списана сумма в размере 27000 рублей на основании судебного решения. После похода в банк, выяснила что долг списали за коммунальные услуги, а точнее электроэнергию. А лицевой счёт новым собственником не был переоформлен на себя. Собственник на связь не выходит. Что возможно сделать? Возможно ли вернуть деньги? Я давно проживаю на другом конце страны. Приехать в Норильск не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

- да, вам надо обратиться в суд, получить решение суда (или судебный приказ);

- обжаловать данное решение - вы ненадлежащий ответчик (если было подано исковое заявление) и вы не "ненадлежащий должник" (по суедбному приказу);

- нарушений процессуальные правила;

- представьте документы и сообщите в "электро-компанию" сведения о продаже квартиры и "замене" собственника;

- направьте в "электро-компанию" претензию о возврате денежных средств;

- если не исполнят, то подайте иск...;

- обратиться за помощью можете к любому юристу с сайта - сейчас все документы всеравно направляют по почте и в суд можно писать по электронной почте;

27.10.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это скорее всего был судебный приказ Вам следует его получить и обжаловать, также в судебном порядке вернуть деньги, предоставив договор купли продажи квартиры. Если потребуется представление интересов в Норильске, можете найти там себе представителя, оформив на него доверенность.

27.10.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отменять судприказ, возвращать ден средства. Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru

И писать претензию.

27.10.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

во первых, вам надо получить судебный приказ и обжаловать его, т.е. написать возражение на его отмену, а там как суд решит, но шансы есть;

во вторых, если первый вариант не пройдет, то пишите требования новому собственнику, а затем исковое заявление на нового собственника, пусть компенсирует вам эти затраты либо добровольно либо в судебном порядке.

Вам ехать в Норильск не надо, почтой возражение и иск отправите, суд без вас вынесет решение и взыщет с него уплаченную вами сумму т.е. списанную.

27.10.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как быть, если срок обжалования прошёл? Я же не знала, что данный приказ имеется?

27.10.2020, 17:40

Здравствуйте!

Вам необходимо направить почтой в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены. Затем заявление о повороте решения суда для возврата средств.

27.10.2020, 17:42

Здравствуйте, Яна,

срок для обжалования можно восстановить, так как имеются уважительные причины: продажа квартиры и переезд в другой город (приложите копию договора купли-продажи, билеты и копию регистрации по новому месту жительства).

И напишите во все ресурсоснабжающие организации по проданной квартиры, что вы ее продали, иначе могут опять взыскать.

27.10.2020, 17:46

Течение срока обжалования в данном случае, начинается с момента получения приказа, а не с момента его вынесения. ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
А если всё же пропустили срок, то его можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска.

27.10.2020, 17:48

Подаете заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока, а так же прилагаете ксерокопию паспорта со штампом о регистрации.

27.10.2020, 18:30