Согласие супруга при уступке права требования в ЖСК - нужно ли нотариальное заверение?
Да, нужно нотариально удостоверенное согласие.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласие является обязательным?
Супруг вправе и не согласиться.
Удачи.
Да, нотариально заверенное согласие является обязательным. Вы распоряжаетесь общей совместной собственностью.
Право собственности нигде не зарегистрировано, есть только договор о вступлении в ЖСК.
Добрый день! Перед сделкой Вам нужно зарегистрировать право собственности на недвижимость.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).
Вам единовременно зарегистрируют и Ваше право собственности и переход права собственности на покупателя в Росреестре, а согласие супруга на отчуждение необходимо в силу требований ст.256 ГК РФ.