Жалоба на сотрудника полиции - перевод в региональное УМВД и сроки ответа

Подал жалобу на сотрудника полиции в главное управление собственой безопасности. Его спустили в регион в УМВД. В течении какого времени мне должны предоставить ответ?
Лучший ответ

Добрый день!

30 дней, но по возможности срок может быть уменьшен решением органа, рассматривающего жалобу.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии со статьей 53 ФЗ «О полиции действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ст. 23 ФЗ установлено, что за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения сотрудник полиции несет ответственность независимо от замещаемой должности.

Обжалование неправомерных действий сотрудников полиции как неотъемлемое право граждан закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 46), Законе Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[43], Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 30.1) и других правовых актах. Ответ на жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Если в удовлетворении жалобы отказано, то заявителю необходимо разъяснить порядок обжалования и обращения в суд. Заявления и жалобы рассматриваются в срок до одного месяца со дня регистрации в государственном, общественном органе, на предприятии, в учреждении, организации. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спасибо Вам за столь развернутый-подробный ответ на простой вопрос! Очень Вам благодарен, Александр.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В течение 30 дней, если именно жалоба.

С уважением.

Спасибо, именно жалоба.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034