Муж на службе, а мы в городе - кто должен оплачивать разницу в поднайме и правомерно ли требование вернуть деньги за 4 года?
Особенности выплаты в 2020-2022 гг. компенсации за поднаем рядовому и сержантскому составу ВС РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 г. № 1681 установлено, что рядовой и сержантский состав ВС РФ в 2020-2022 гг. будет получать компенсацию за поднаем в том же размере, что и офицеры и прапорщики.
Теперь и рядовой с сержантским составом, получают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Минтрудом.
Норматив общей площади жилого помещения установлен в размере 24 кв. метров для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации, уволенного с военной службы, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.
Военнослужащий обязан обратиться к своему командованию с рапортом о том, что нуждается в бюджетной поддержке на поднаем жилья. При этом ему предоставляется право самостоятельно найти подходящую квартиру. Она должна отвечать следующим условиям: Площадь соответствовать социальным нормам. В ином случае разницу придется платить самостоятельно. Находится в населенном пункте, располагающемся не очень далеко от части. Адрес согласуется с руководством. Официальных ограничений на расположение не существует, но на практике стараются выбирать жилье поближе. Согласно разъяснениям Конституционного суда РФ (распоряжение № 3-П от 27.02.2012) выделение компенсации военным не привязано к постановке на учет, как нуждающегося в улучшении жилья.
Для солдат и сержантов
размер финансовой компенсации за аренду недвижимости для солдат и сержантов был установлен:
15 тыс. р. — аренда жилья в столице или в Петербурге.
3 тыс 600 р. — город и районный центр России.
2 тыс 700 руб. — другие населенные пункты.
РАЗРЕШЕНИЕ КОМАНДИРА НА ПРОЖИВАНИЕ В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ, ДОКУМЕНТЫ НА ПОДНАЁМ В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ, ПОЛАГАЮ, ЧТО КОМПЕНСАЦИЯ КАК В ГОРОДЕ.
Вам предлагают в устной форме, или на основании документа о проверке?
Возможно вводят в заблуждение. Обратитесь за консультацией в Псковскую военную прокуратуру.
Источник: lgoty-vsem.ru