Как сняться с рег учёта в РФ и выйти из гражданства в упрощённом порядке при получении гарантии на гражданство Германии?
Нет, не можете, поскольку на территории РФ упрощенный порядок выхода из гражданства РФ не применяется.
Оформление выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ в стране проживания гражданина РФ.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
Поэтому обратитесь с заявлением о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке в дипломатическое представительство и консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, по месту Ващего проживания.
Решение по принятому к рассмотрению заявлению будет приниматься в срок до 6 месяцев.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.