Как вернуть предоплату за не поставленный товар, если ИП объявляется банкротом?
Помогите в таком вопросе заказал товар у ИП обещали поставить в течении месяца прошло три товар так и не поставили. Теперь узнаю что собираются объявлять себя банкротом и обещают вернуть предоплату но по срокам озвучивают месяц. Правомерно ли это и какие действия должны быть в данной ситуации для того что бы вернуть предоплату за товар?
Лучший ответ
Иван, здравствуйте!
Вам необходимо направить письменную претензию ИП и установить 10 дней для выполнения Ваших требований.
После 10 дней, подавайте в суд.
Данные действия необходимо сделать в кратчайшие сроки, поскольку, если в отношении ИП возбудят дело о банкротстве - будет намного тяжелее вернуть предоплату.
Договор на поставку заключали? Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка.