Подольск, 27.10.2020, 20:20

А какова формулировка при отсутствии приговора и подскажите, пожалуйста, информируют ли работодателя о судимости по 158 1 статье?

Вопрос №17919547 из г. Подольск
опубликован 27.10.2020, 20:20
А какова формулировка при отсутствии приговора и подскажите, пожалуйста, информируют ли работодателя о судимости по 158 1 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Максимальное наказание - до двух лет лишения свободы. Копию приговора суда работодателю не высылают.

27.10.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Что значит при отсутствии приговора?

Дело прекращено? Приостановлено? Расследуется?

27.10.2020, 21:14

То есть в любом случае судимость?

27.10.2020, 20:58

Если вынесен приговор суда - ДА.

27.10.2020, 21:12

Слышала, что суд может наложить штраф и судимости не будет. Это возможно или после суда всегда судимость? Суд ещё не состоялся.

28.10.2020, 05:42

Вы неправильно понимаете ситуацию, считая, что только наказание в виде лишения свободы является судимостью Наложение штрафа по ст 158 УК РФ также является судимостью.

28.10.2020, 05:46

Читала, что при штрафе возможно и отсутствие судимости. И кто же все же уведомляет работодателя о судимости (может судебный пристав) или работодатель самостоятельно запрашивает данную информацию?

28.10.2020, 07:14

Судимость - это вынесение обвинительного приговора

какая мера наказания при этом назначена, не имеет значения

работодателя никто специально уведомлять не будет

запрашивать данную информацию так же работодатель не вправе (и никто ему не сообщит), кроме случаев, когда Вы обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости.

28.10.2020, 07:19

Здравствуйте!

Судебный пристав работодателя не уведомляет о судимости работника.

Указанную информацию работодатель получает инициативно, в том числе от самого работника путем предоставления им справки о наличии/отсутствии судимости.

Касаемо штрафа и судимости. Статьей 76.2 УК РФ предусмотрен штраф в связи с освобождением от уголовной ответственности (при впервые совершенном преступлении небольшой или средней тяжести). Этот штраф не влечет судимость. Уголовное дело в таком случае прекращается.

А если в отношении лица было вынесен приговор, которым в качестве наказания назначен штраф (по правовой природе это другой штраф, о нем указывается в ст. 46 УК РФ), тогда судимость будет.

28.10.2020, 07:29

Спасибо за информацию! А применение ст. 76.2 УК РФ решается только судом? Могу ли я что-то сделать для применения данной статьи? Мною возмещен ущерб путем перечисления денежных средств на расчетный счет потерпевшего, но потерпевший не хочет идти на примирение.

28.10.2020, 07:44

Суд вправе принять такое решение, если обвиняемый возместил ущерб или иным образом за 6 оадиш причинённый вред.

Однако, суд в любом случае выясняет мнение потерпевшего.

В случае назначения наказания в виде судебного штрафа судимости нет, однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности и прекращении уголовного преследования по нереабилитирующему основанию будут.

28.10.2020, 08:24

А что за случаи, когда обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости?

28.10.2020, 07:47

Для того, что бы осуществлять какого-либо рода профессиональную деятельность или занимать определенную должность. Например, в строительстве, что бы осуществлять организацию строительных процессов сотруднику требуется включение в Национальный реестр специалистов, а в пакете документов на включение требуется справка о наличии/отсутствии судимости.

28.10.2020, 08:24

Спасибо. Работа - муниципальный служащий в органах местного самоуправления (не руководящий состав). Запрашивать или самостоятельно проверять без моего участия будут справку?

28.10.2020, 08:34

В случае трудоустройства, равно как, если Вы уже являетесь муниципальным служащим, если сами не предоставили сведения ИЦ о наличии или отсутствии судимости, соответствующее подразделение (отдел службы и кадров, отдел организационно-кадровой работы) эти сведения запросит самостоятельно. Им необходимо соблюсти требования Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации".

28.10.2020, 08:44

При поступлении на службу была предоставлена справка. Я прошу уточнить, в течение службы проводится ли проверка судимости работодателем?

28.10.2020, 08:51

Здравствуйте.

Все на усмотрение работодателя.

Проверить имеет полное право.

28.10.2020, 08:58

Работодатель не вправе самостоятельно запрашивать информацию о судимости работника. Тем более Вы предоставляли справку об отсутствии судимости при трудоустройстве. Если только попросит Вас повторно предоставить справку.

28.10.2020, 09:01