Охранник угрожает штрафом - как не нарушить закон в рабочее время?
Правильно сделали, что сдержали. Штрафовать Вас работодатель конечно не имеет права. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Но!
Работодателю грозит штраф за Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ И штраф от 200 до 500 000 рублей, а так же приостановление деятельности, которое дополнительные убытки несет. Как вы думаете, ваш работодатель хочет отвечать за вас, работников, если Вы эти правила не соблюдаете? И справедливо ли это? Вы не хотите социальную дистанцию соблюдать, а отвечать за вас должен другой?
Работодатель вправе взыскать эти убытки с работников, в силу ст. 248 ТК РФ.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Ситуацию, которую Вы описали, напоминает "беспредел" вашего работодателя, если он (работодатель) на основании фотоотчета сотрудника охраны, выписывает Вам такого рода штрафы. Это незаконно и несоизмеримо с выявленным такого рода нарушением. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и в ГИТ (государственная инспекция труда) для проверки законности и обоснованности применения работодателем таких санкций в отношении сотрудников.
В соответствии с законом, право рассматривать и выносить наказания за правонарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ), предоставлено должностным лицам органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 23.13 КоАП РФ) и судьям (ст.23.1 КоАП РФ).
Так не понятно, ГДЕ ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЛОГИКА ВМЕНЯЕМОСТИ? На рабочем месте мы работаем лицом к лицу, нос к носу, где расстояние между лицом одного по отношению к другому около 10-50 см и это, когда видит выше указанный "тип" вопросов не возникает, а как в бытовке находимся менее 1.5 метра - О ЕСТЬ ПЛАН ВЫПОЛНЮ - выключив в своей полупустой черепной коробке полу-извилину, которая хоть как-то из редка подавала признаки вменяемости и адекватности... Я не могу поверить в то, что эти действия со штрафом за соц. дистанцию обычного работяги в 100 000 рублей (Мурманская область) могут иметь место сегодня и которые законно нельзя ОСПОРИТЬ, на 21 октября 2020.
Пишите заявление в прокуратуру и ГИТ.
Такие "превентивные меры", работодателя за действия сотрудников (при чем выборочные, а именно в бытовке), последствия от которых могут и не наступить, считаю грубейшим нарушением трудового законодательства и откровенным "беспределом"!
Ну почему же нельзя законно оспорить. Вам же ответили выше, что это незаконно, - накладывать штраф на работника. Трудовой кодекс вообще не предусматривает штрафы. Пишите жалобу в ГИТ, в прокуратуру так же можно (но все равно в ГИТ спустят)
Другое дело, если за это оштрафуют работодателя,-органы федерального надзора или суд, то он вправе будет с виновных работников взыскать убытки.
Старайтесь не нарушать. Конечно бред то, что Вы пишете. Насчет работы и бытовки.. Но время сейчас такое. И страна у нас такая.. А меры безопасности надо все равно соблюдать, - не для работодателя, а для себя лично и своих близких. Пока человек лично не столкнется с этой напастью,-считает все эти меры ерундой.