Охранник угрожает штрафом - как не нарушить закон в рабочее время?

Вопрос №17919571 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2020, 20:16
Как мне поступить в рамках закона? 21 октября на рабочем участке в бытовку зашёл сотрудник охраны, сфотографировав нас (5 человек) сидели за одним столом в масках, касках и рабочей одежде, когда выходил сказал, что будем наказаны на 100 000 рублей каждый, за не соблюдение социальной дистанции. Прецеденты такие уже были у нас на участке. Кое как себя сдержал, что бы не быть осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделали, что сдержали. Штрафовать Вас работодатель конечно не имеет права. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Но!

Работодателю грозит штраф за Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ И штраф от 200 до 500 000 рублей, а так же приостановление деятельности, которое дополнительные убытки несет. Как вы думаете, ваш работодатель хочет отвечать за вас, работников, если Вы эти правила не соблюдаете? И справедливо ли это? Вы не хотите социальную дистанцию соблюдать, а отвечать за вас должен другой?

Работодатель вправе взыскать эти убытки с работников, в силу ст. 248 ТК РФ.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

27.10.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер!

Ситуацию, которую Вы описали, напоминает "беспредел" вашего работодателя, если он (работодатель) на основании фотоотчета сотрудника охраны, выписывает Вам такого рода штрафы. Это незаконно и несоизмеримо с выявленным такого рода нарушением. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и в ГИТ (государственная инспекция труда) для проверки законности и обоснованности применения работодателем таких санкций в отношении сотрудников.

В соответствии с законом, право рассматривать и выносить наказания за правонарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ), предоставлено должностным лицам органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 23.13 КоАП РФ) и судьям (ст.23.1 КоАП РФ).

27.10.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный ответ.

Так не понятно, ГДЕ ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЛОГИКА ВМЕНЯЕМОСТИ? На рабочем месте мы работаем лицом к лицу, нос к носу, где расстояние между лицом одного по отношению к другому около 10-50 см и это, когда видит выше указанный "тип" вопросов не возникает, а как в бытовке находимся менее 1.5 метра - О ЕСТЬ ПЛАН ВЫПОЛНЮ - выключив в своей полупустой черепной коробке полу-извилину, которая хоть как-то из редка подавала признаки вменяемости и адекватности... Я не могу поверить в то, что эти действия со штрафом за соц. дистанцию обычного работяги в 100 000 рублей (Мурманская область) могут иметь место сегодня и которые законно нельзя ОСПОРИТЬ, на 21 октября 2020.

27.10.2020, 21:16

Пишите заявление в прокуратуру и ГИТ.

Такие "превентивные меры", работодателя за действия сотрудников (при чем выборочные, а именно в бытовке), последствия от которых могут и не наступить, считаю грубейшим нарушением трудового законодательства и откровенным "беспределом"!

27.10.2020, 21:47

Ну почему же нельзя законно оспорить. Вам же ответили выше, что это незаконно, - накладывать штраф на работника. Трудовой кодекс вообще не предусматривает штрафы. Пишите жалобу в ГИТ, в прокуратуру так же можно (но все равно в ГИТ спустят)

Другое дело, если за это оштрафуют работодателя,-органы федерального надзора или суд, то он вправе будет с виновных работников взыскать убытки.

Старайтесь не нарушать. Конечно бред то, что Вы пишете. Насчет работы и бытовки.. Но время сейчас такое. И страна у нас такая.. А меры безопасности надо все равно соблюдать, - не для работодателя, а для себя лично и своих близких. Пока человек лично не столкнется с этой напастью,-считает все эти меры ерундой.

27.10.2020, 21:50