Как происходит оплата больничного при продолжительном лечении?

Вопрос №17919662 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2020, 20:32
Если человеку предстоит сидеть на больничном не один месяц, то как в таком случае его оплачивают? Закрывают и открывают через каждые две недели, чтобы была возможность сдать в бухгалтерию и получить выплату или ждут полного его закрытия, чтобы получить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Да, все верно, в этом случае необходимо продлевать больничный каждый 15 дней.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Удачи Вам и всех благ.

27.10.2020, 20:44

До 15 дней бол. листок продлевается единолично лечащим врачом. На срок более 15 дней такое решение принимает уже комиссия врачей в составе с руководителем мед. учреждения.

Как правило, глав. Врач на подобные просьбы пациентов не решается прерывать бол. листок и заново его открыть, если по медицинским показаниям обязан был его продлить. За прерывание бол. листка министерская проверка глав. Врача по голове не погладит.

Так что для оплаты придется дождаться закрытия бол. листка.

Правовое обоснование.

Согласно статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и пунктом 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, каждое продление листка нетрудоспособности после первых 15 календарных дней временной нетрудоспособности должно осуществляться по решению врачебной комиссии.

Данное требование также должно учитываться в случае продолжающейся нетрудоспособности в пределах одного страхового случая при выдаче продолжений листков нетрудоспособности другими медицинскими организациями, то есть должна учитываться суммарная продолжительность временной нетрудоспособности с первого дня освобождения от работы. Например, если листок нетрудоспособности в соответствии с Порядком выдан единолично лечащим врачом стационара на 15 календарных дней и гражданин при сохраняющейся нетрудоспособности выписан из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях, то выдача продолжения данного листка должна производиться по решению врачебной комиссии поликлиники с первого дня амбулаторного лечения (суммарно с 16 дня).

27.10.2020, 21:42

А как оплачивают больничный при сменном графике работы? Только за рабочие дни или за все дни?

30.10.2020, 20:35

Больничный расчитывается также, как при стандартном графике работы.

30.10.2020, 20:47

Каждый день бол. листка оплачивается. При этом не имеет значения болеете ли в рабочий, выходной либо праздничный день. На оплату также не влияет и установленный работнику режим рабочего времени.

30.10.2020, 20:51

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034