Как решить вопрос с ежегодным отпуском работника, находящегося на больничном?
В такой ситуации, если сотрудник продолжает "болеть", вы не вправе предоставить ему отпуск. В статье 124 ТК РФ прямо предусмотрено, что "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: ... временной нетрудоспособности работника". "Должен быть" означает, что пока листок нетрудоспособности не будет "закрыт", работодатель не сможет предоставить очередной отпуск. Необходимо издание приказа о переносе отпуска. При этом продления отпуска в этом случае не будет.