Имеют ли право приставы на сумму 133.9 брать исполнительский сбор 10000 с юр. лица?

Лучший ответ

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

См. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, к сожалению.

Размер сбора зависит от размера взыскиваемой с должника суммы или стоимости имущества. Он составляет 7 %, но не менее 1 000 руб. с физического лица и 10 000 руб. с юридического. Если требование взыскателя носит неимущественный характер, размер исполнительского сбора составит 5 000 руб. и 50 000 руб. соответственно.

Благодарю за грамотную консультацию!