Как получить наследство на Украине без выезда из России - вопросы юристу и особенности завещания

Вопрос №17920030 из г. Пенза
опубликован 27.10.2020, 23:00

Как вступить в наследство на Украине не покидая России? При том, что дело о наследстве уже открыто в России (часть наследства в России) и нотариус забрал оригинал завещания.

Насколько велика может быть стоимость услуг юриста по сопровождению подобного дела?

Возможно ли вообще унаследовать только часть завещанного, если формулировка в щавещании такова: "...все имущество, принадежащее мне на момент смерти"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По поводу взаимосвязи наследственных дел после одного наследодателя в разных государствах - это вопрос до сих пор дискуссионный. Поэтому его необходимо оговорить предварительно с тем украинским нотариусом, у которого Вы планируете заводить наследственное дело (либо отказаться от наследства).

Для заведения наследственного дела в Украине необходимо обратиться к частному нотариусу или государственную нотариальную контору по месту расположения одного из объектов недвижимости, которые принадлежали умершему в Украине.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1220 ГК Украины «Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявлено умершим».

Местом открытия наследства, согласно ст. 1221 ГК Украины «является последнее место жительства наследодателя». Если место жительства наследодателя неизвестно, «местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества – местонахождение основной части движимого имущества».

Правила, в соответствии с которыми осуществляются права на наследование, изложены в главе 87 ГК Украины.

Срок для принятия наследства устанавливается п. 1 ст. 1270 ГК Украины и составляет шесть месяцев, отсчет которых начинается со времени открытия наследства.

Согласно положений международного частного права, независимо от последнего места проживания наследодателя наследство на недвижимость и имущество, подлежащее регистрации, оформляется в той стране, где оно расположено (зарегистрировано). Т.е. в Вашем случае оформить наследство на недвижимость в Украине, можно только в Украине..

По поводу юриста Вам необходимо договариваться индивидуально о вознаграждение за данную работу!

Всего Вам хорошего!

27.10.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Галина Петровна! Воспользоваться услугами представителя на основании ст.244-245 ГК Украины. Стоимость услуг юриста зависит от юриста, к которому обратитесь. У всех стоимость услуг разная. Часть завещанного нельзя унаследовать. Вы принимаете либо все наследство, либо отказываетесь от него.

Статья 244. Представительство по доверенности

1. Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности.

2. Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица.

3. Доверенностью является письменный документ, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Статья 245. Форма доверенности

1. Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка.

2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.

3. Доверенность военнослужащего или другого лица, находится на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного учреждения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего может быть удостоверена командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.

Доверенность лица, держится в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, может быть удостоверена начальником учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора.

Доверенность лица, проживающего в населенном пункте, где нет нотариусов, может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжение недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Доверенность субъекта права на бесплатную вторичную правовую помощь, по обращению которого принято решение о предоставлении такой помощи, может быть удостоверена должностным лицом органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Доверенности, удостоверенные указанными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным

4. Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

5. Доверенность на право участия и голосования на общем собрании, выданная физическим лицом, удостоверяется в порядке, определенном законодательством.

27.10.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Галина Петровна

Вы можете получить наследство и вступить на территории РФ, которое находится за пределами РФ только на движимое имущество

А если недвижимое имущество находится за пределами РФ, соответственно право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства-договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество, что следует как из положений ст. 1224 ГК РФ, так и из ст.45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г.Минске 22 января 1993 года (если ратифицирована страной заявителя).

Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ по форме №3, может быть выдано заявителю только на движимое имущество, находящееся за границей, с представлением оценочного документа, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и уплаты государственной пошлины в соответствии с НК РФ.

27.10.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Не покидая Россию можно оформить наследство

Принимается все наследство, часть из завещанного принять нельзя

Вам, главное вовремя обратиться за Принятием наследства, а потом определиться или лично приехать, или выдать Доверенность

Порядок действий

1. Так, как срок для принятия наследства устанавливается п. 1 ст. 1270 ГК Украины и составляет шесть месяцев, отсчет которых начинается со времени открытия наследства, то Важно обратиться с заявлением о принятии наследства

Для вступления в наследство, согласно п. 1 ст. 1269 « ГК Украины Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства».

Такое заявление подается наследником нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.

Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте, а Вы можете также находясь в России это сделать, обратиться к своему же нотариусу в Росиии и он удостоверит подпись на заявлении о принятии наследства с прилагающимися документами и Вы его отправляете по почте.

Заявление, направленное почтовым отправлением до окончания шестимесячного срока для принятия наследства, считается направленным своевременно даже если оно было получено нотариусом после окончания этого срока

2. Если это недвижимое имущество, которое находится в Украине, то Вы также можете оформить на получение и оформления наследства, Доверенность, находясь в России, обратившись к нотариусу, сейчас работает в порядке взаимодействия система электродного документооборота, и Доверенность, составленную в России, распечатает нотариус в Украине и удостоверит с переводом. Вам надо только определиться с довоенным лицом в Украине (близкий друг, родственник, юрист)

3. В соответствии с п. 1 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., подписантами которой являются в том числе Россия и Украина, «Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству

Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства». Согласно п. 2 ст. 45 «Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество».

28.10.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хотел уточнить.

Вы пишете: "...в Вашем случае оформить наследство на недвижимость в Украине, можно только в Украине.."

Значит ли это что необходимо моё физическое присутствие в Украине?

27.10.2020, 23:42

Здравствуйте, Галина Петровна! Не обязательно. Если будет доверенность (ст.244-245 ГК Украины), то Ваш представитель сможет осуществлять действия в Вашем интересе, в т.ч. подать заявление о принятии наследства, приобщить необходимые документы, в т.ч. надлежащим образом удостоверенную копию завещания, оформленного российским нотариусом:

Статья 244. Представительство по доверенности

1. Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности.

2. Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица.

3. Доверенностью является письменный документ, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Статья 245. Форма доверенности

1. Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка.

2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных частью четвертой этой статьи.

3. Доверенность военнослужащего или другого лица, находится на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного учреждения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего может быть удостоверена командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.

Доверенность лица, держится в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, может быть удостоверена начальником учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора.

Доверенность лица, проживающего в населенном пункте, где нет нотариусов, может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжение недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Доверенность субъекта права на бесплатную вторичную правовую помощь, по обращению которого принято решение о предоставлении такой помощи, может быть удостоверена должностным лицом органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Доверенности, удостоверенные указанными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным

4. Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

5. Доверенность на право участия и голосования на общем собрании, выданная физическим лицом, удостоверяется в порядке, определенном законодательством.

27.10.2020, 23:50

Галина Петровна

В соответствии со ст.1224 ГК РФ - Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Если имущество недвижимость на Украине - то нужно ваше присутствие для получения наследства

Либо оформите доверенность на представление ваших интересов по оформлению наследственных прав на лицо находящееся на Украине

28.10.2020, 00:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Петровна

Вам необязательно лично быть в Украине

Главное, вовремя обратиться за принятием наследства, для вступления в наследство, согласно п. 1 ст. 1269 « ГК Украины Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства».

Вот такое заявление подается наследником нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.

А Вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте, находясь в России и это сделать, обратиться к своему же нотариусу в Росиии и он удостоверит подпись на заявлении о принятии наследства с прилагающимися документами и Вы его отправляете по почте.

Важно, что Заявление, направленное почтовым отправлением до окончания шестимесячного срока для принятия наследства, считается направленным своевременно даже если оно было получено нотариусом после окончания этого срока

И потом, когда уже будет открыто наследство в Украине, и если это недвижимое имущество, которое находится в Украине, то Вы также можете оформить на получение и оформления наследства, Доверенность, находясь в России, обратившись к нотариусу, сейчас работает в порядке взаимодействия система электродного документооборота, и Доверенность, составленную в России, распечатает нотариус в Украине и удостоверит с переводом. Вам надо только определиться с доверенным лицом в Украине (близкий друг, родственник, юрист)

28.10.2020, 08:33