Москва, 27.10.2020, 23:28

Будут ли выплаты за рождение второго ребенка и доплата за первого?

Вопрос №17920032 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 23:28
Хотелось бы узнать, у нас есть один ребенок, который родился в 2014 году, то есть за него никаких выплат не получали. Сейчас ждём двойню, получим ли мы 450 000 на погашение ипотеки по мимо материнского капитала за рождение второго ребенка и доплату за первого. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо> Минфина России от 21.05.2020 N 05-05-05/43360

АО "ДОМ. РФ" является агентом Правительства РФ при реализации мер господдержки семей с тремя и более детьми

Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ предусмотрены меры господдержки семей, в которых с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Сообщается, что во исполнение данного Федерального закона утверждены Правила предоставления субсидий "ДОМ. РФ" и Положение о реализации мер господдержки таких семей (постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170).

АО "ДОМ. РФ", являющийся агентом Правительства РФ по реализации мер государственной поддержки граждан, имеющих детей, осуществляет свою деятельность в соответствии с названным выше Положением

Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с Федеральным законом N 157-ФЗ осуществляется в случае, если гражданином до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ;

3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ.

Условия, которые должны быть соблюдены в целях получения мер государственной поддержки, также предусмотрены пунктом 7 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 г. N 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)" (далее - постановление N 1171, Положение).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Перечень документов, необходимых для предоставления мер государственной поддержки, предусмотрен пунктом 5 Положения.

Обращаем внимание, что пунктом 3 Положения предусмотрено, что состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), и установлена возможность участия в кредитном договоре (договоре займа) третьих лиц.

Учитывая положения части 5 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ, отмечаем, что Федеральным законом N 157-ФЗ и постановлением N 1170 не предусмотрено приобретение долей в качестве целевого назначения кредита (займа).

Постановление Правительства РФ от 27.07.2020 N 1121

"Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ. РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ. РФ", не увеличивающего его уставный капитал, в целях возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Размер первоначального взноса по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей, снижен с 20 до 15 процентов

Соответствующая поправка внесена в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1711.

Кроме того, утверждены правила, устанавливающие цели, условия и порядок предоставления субсидии АО "ДОМ. РФ" в целях возмещения кредитным организациям, иным организациям, являющимся в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" уполномоченными АО "ДОМ. РФ" организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов и включенными в перечень таких организаций, опубликованный на официальном сайте единого института развития в жилищной сфере, и ипотечным агентам недополученных доходов по договорам о предоставлении кредита (займа), обязательства по которым обеспечены ипотекой, заключенным с 17 апреля 2020 г. по 1 ноября 2020 г.

Субсидия предоставляется в размере, установленном распоряжением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 1127-р.

меры социальной поддержки многодетным семьям, предусмотренные Законом, предоставляются на основании сведений о выданных Уполномоченным органом удостоверениях многодетной семьи или удостоверениях многодетной матери (отца), размещенных в Единой автоматизированной информационной системе "Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области" или Единой государственной информационной системе социального обеспечения, или на основании удостоверения многодетной семьи, порядок выдачи которого устанавливается Правительством Московской области, а также ранее выданного удостоверения многодетной матери (отца).

28.10.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы наверно имеете в виду региональные выплаты? Для этого утоните пожалуйста Ваше место жительства. Материнский капитал за счет средств федерального бюджета предоставляется только один раз.

28.10.2020, 00:58

Жена прописана в Москве, а я в Московской области.

28.10.2020, 06:07

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023. Господдержка оказывается в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).

28.10.2020, 07:19