Как правильно составить ходатайство в суд об уменьшении Процентов по займу с применением ст.395 ГК РФ.

Вопрос №17920055 из г. Рязань
опубликован 27.10.2020, 23:11
Как правильно составить ходатайство в суд об уменьшении Процентов по займу с применением ст.395 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаясь на ст.333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

27.10.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Речь о снижении процентов, а не неустойки, разве в этом случае применима ст.333

27.10.2020, 23:20

Да даже те проценты которые прописаны в договоре.

27.10.2020, 23:32