Дело о найденной карте Тинькофф - стоит ли подавать на пересмотр и как действовать при отсутствии постановления суда?
Давайте с начала, муж нашел карту, что он должен был сделать по закону: передать карту в полицию (ст.227 ГК РФ), он это, не сделал, т.е. нарушил закон!
Решил с нее снять деньги, без разрешения владельца карты, не намереваясь при этом отдать ему снятые деньги (ч.3 ст.158 УК РФ), состав преступления есть, возращение средств владельцу карты - это судом принимается как смягчающее обстоятельство, не сумел воспользоваться, т.е. покушение на преступление (ст.30 УК РФ) или же добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ).
С учетом сказанного, в зависимости от судьи, Ваш муж не должен был привлекаться к уголовной ответственности (ст. 31 УК), или Вашему мужу максимально грозит не более 1 года (условного срока). С момента получения приговора на руки идет истечение 10-ти дневного срока. Смена адвоката и следователя в рамках УПК возможно. Следователь никогда Вам не скажет обжаловать приговор - это ему не выгодно, так как уже поставил "галочку" о раскрытом преступлении, адвокату выгоднее обжаловать, так как за каждое процессуальное действие он получает оплату. В итоге - решать Вам, удачи!
Вам нужно получать постановление и в апелляции постараться прекратить производство в связи с примирением сторон. Тогда и штрафа не будет и уголовного дела.
Однако примирение не всегда и не всем подходит. Нужно вникать в детали дела.