Нормативная база и правоприменительная практика ведения аудиозаписи речи лиц без согласия - случай записи лекций преподавателя без его ведома.
Вы можете записывать любые свои разговоры с любыми лицами без их согласия, если речь не идет о частной жизни этих лиц или третьих лиц.
Вы можете записывать разговоры с официальными и должностными лицами, даже не предупреждая их об этом, если речь не идет о частной (личной) жизни этих лиц или других людей
Нельзя записывать чужие беседы, касающиеся личной жизни других людей
Рискованно оставлять диктофон и вести скрытую запись разговоров, даже в публичных местах, в рабочей обстановке, потому что вы можете записать разговоры, касающиеся частной жизни других людей и это будет нарушением закона.
В вашем случае преподавателю принадлежат имущественные и личные неимущественные права на созданную им лекцию. Без согласия лектора данную запись нельзя будет использовать в гражданском обороте, т.е. нельзя размещать в СМИ и воспроизводить публично, но можно использовать для личных целей для повторного прослушивания.