Иваново, 28.10.2020, 08:58

Можно ли оформить ипотеку на квартиру, деньги от продажи которой пойдут на первый взнос?

Вопрос №17920657 из г. Иваново
опубликован 28.10.2020, 08:58
Продаваемая квартира принадлежит одному человеку, деньги от продажи идут в качестве первого взноса для покупки другой квартиры в ипотеку. Может ли оформить ипотеку на себя другой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотека может быть оформлена только на лицо, на которое будет оформлена квартира. Плательщик по ипотеке должен являться созаемщиком.

28.10.2020, 09:15

Я хотела узнать, может ли другой человек оформить на себя покупаемую квартиру и ипотеку соответственно.

28.10.2020, 09:55

Вопрос сформулирован не вполне понятно. Человек может продавая квартиру вложить деньги в новую квартиру и оформить ипотеку.

Что смущает в этом моменте? В связи с чем возник вопрос?

28.10.2020, 10:06

Квартиру продает один человек, деньги идут на первый взнос покупаемой квартиры. Может ли покупаемая квартира оформлена на другое лицо?

28.10.2020, 10:14

Здравствуйте.

Может, но все зависит от того, как Вы оформите отношения с тем человеком по деньгам.

28.10.2020, 10:15

Тут вопрос не оформления ипотеки и квартиры, а вопрос оформления передачи денег.

Вопрос скорее правильно сформулировать - может ли другое лицо внести первоначальный взнос?

Этот момент должен быть урегулирован между этими людьми. В случае, если лицо платит деньги напрямую продавцу он приобретает право на долю в квартире.

Если квартира будет оформлена в ипотеку и будет находиться в залоге у банка, то распорядиться этой долей можно будет только после погашения ипотеки.

28.10.2020, 10:19

Т.е. между ними обязательно должны быть оформлены отношения по деньгам?

28.10.2020, 10:20

Каждый банк предъявляет свои требования при выдаче ипотеки и заключении договора в части внесения первого взноса, залога, обременения, включения в договор созаемщиков или поручителей.

Продавец квртиры или застройщик также может в рамках закона предъявлять свои требования к покупателю (дольшику).

Вы и ваш адвокат вправе составить предварительный договор со всеми лицами, гражданами, организациями, с которыми вы вступаете в правоотношения, потом основной договор, четко указав - кто, кому, какие деньги каким образом передает, в каких целях, с какого счета в банке на какой счет.

Можете заключить два договора или один договор с тремя участниками. Можете удостоверить договор у нотариуса (за деньги). Уточните вопрос - кто желает взять ипотеку, есть ли у него деньги на первый взнос, кто потом будет платить, кто - продавец, кто покупатель?

28.10.2020, 10:27

Ипотеку берет лицо 2, деньги на первый взнос от продажи квартиры лица 1, платить ипотеку и оформлять на себя новую квартиру будет лицо 2, как в этом случае не оставить без ничего лицо 1?

28.10.2020, 10:36

Покупайте квартиру в долях, пропорциональных вашим вложениям в покупку.

28.10.2020, 12:32