Магнитогорск, 28.10.2020, 10:23

Кондитерская в квартире - как не потерять свой покой?

Вопрос №17920900 из г. Магнитогорск
опубликован 28.10.2020, 10:23
Готовится к открытию кондитерская в квартире за стенкой (1 этаж, дом в 9 этажей). Вчера установили оборудование. И стало понятно, что теперь в моей квартире будет постоянный гул (холодильник и, возможно, вытяжка). Даже днем становится невыносимо, перспектива не иметь возможности оказаться в тишине у себя дома - повергает в панику. Ночью же, когда нет других шумов, этот звук просто не позволяет заснуть. Первая ночь без сна. Паника. Что делать? Что можно предложить владельцам, если они вдруг захотят как-то пойти мне навстречу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагаю вам обратится в Роспотребнадзора по вопросу несоответствия пекарни требования санпинов, указав что отсутсвует отдельная система водоотведения, отдельная от муж система вентиляции выходящая на 1 метр от конька крыши, отсутсвует отдельный вход для загрузки выгрузки товара вследствие чего происходит смещение потоков, и начинайте писать один раз в месяц, если нечего не делается в вышестоящий роспотребнадзор, прокуратуру.

После второго - третьего штрафа по ст 6.4 коап кондитерская уедет...

28.10.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Кажется, алгоритм понятен. Я тоже находила эти требования. Удивлена, что разрешение можно получить и без их выполнения. Ведь даже квартира среди жилых квартир, как вариант размещения, не содержится в списке. Пока оставлю этот вариант как запасной.
Нашла хозяйку кондитерской. Обещали что-нибудь предпринять. Завтра посмотрим.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Квартира для проживания, а не для промышленного производства.

28.10.2020, 10:31

В УК сказали, что по поводу шума мне нужно разговаривать с владельцем, взяв его контакты у того, кто окажется в помещении и согласится мне их дать. И прозвучало, что помещением владеет "физическое лицо", то есть не компания - владелец кондитерской. Кто мне нужен? Владелец помещения или сети кондитерских?

28.10.2020, 11:25

Пишите претензию собственнику, в жилинспекцию, это жилое помещение, если не переводили в нежилое.

28.10.2020, 11:31

Помещение, видимо, нежилое. У них отдельный вход. До того был круглосуточный компьютерный клуб.

28.10.2020, 12:52

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.10.2020, 13:02