Москва, 28.10.2020, 10:58

Нарушения судами ЮФО - Исковое заявление без движения на 2 недели без объяснения причин и информации о почтовом отправлении

Вопрос №17921040 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 10:58
Столкнулись с работой судов ЮФО... Исковое заявление оставляют без движения на 2 недели, не сообщая по телефону причины, не давая информации о трек-номере почтового отправления. Направляют определение суда по почте, не учитывая почтовый пробег. Правомерно ли действует суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ст. 136 ГПК "Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения". На конверте же есть дата отправления? Если не соответствует ГПК, то уже неправомерно. Пленум ВС № 36, напомнил, что, если заявление оставили без движения, то сроки, необходимые для устранения его недостатков, должны быть разумными – то есть суду следует учесть также и время на доставку почтовой корреспонденции.

28.10.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если работаете профессионально, должны знать, как бороться с этим.

Обжалуйте определение о возврате с восстановлением срока...

28.10.2020, 11:01

Вообще ничего нового Вы нам не сообщили.

Это по всей Москве и стране.

Восстанавливайте сроки и просите предоставить разумный срок для устранения недостатков в иске или обжалуйте.

Дорогу осилит идущий.

Желаю удачи.

28.10.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Не вижу ничего неправомерного. Почтовые отправления в среднем идут 7 дней. Суд определяет срок для устранения недостатков и направляет определение почтой.

Если определение приходит позже, то сроки восстанавливаются, у Вас должно сохранится подтверждение получения определения позже указанной даты.

28.10.2020, 11:13

Основной вопрос - разумно ли оставлять иск без движения на 2 недели. Ведь в сегодняшних условиях нарочно мы не получим документы и не подадим им в суд.

28.10.2020, 11:16

Разумно ли, что Волга впадает в Каспийское море? Может быть, лучше она бы впадала куда-нибудь ещё? :)

У Вас примерно такой же осмысленности вопрос.

Вам легче намного станет, если я скажу, что лучше бы судья обездвижил на месяц? :)

Если легче, то я это Вам говорю.

28.10.2020, 11:19

У Вас всегда есть возможность подать ходатайство о восстановлении сроков.

У судьи свои предписания и она действует по ним.

28.10.2020, 11:30