Москва, 28.10.2020, 12:53

Продажа дачного участка с задолженностью по членским взносам в МО - правила оплаты и исковой давности

Вопрос №17921352 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 12:53
Хочу продать дачный участок в МО. Не проживаю и не посещаю его последние 7 лет. На данный момент есть задолженность по членским взносам за 2017-2020 г.г. Подскажите, пожалуйста, за какие годы я должна произвести оплату и действует ли здесь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности действует. Членские взносы следует оплатить за последние три года.

28.10.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

В общем и целом да, срок исковой давности три года со дня последнего платежа.

28.10.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно действует общий срок исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ, поэтому платить следует за последние 3 года.

28.10.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Продать дачный участок Вы вправе даже имея задолженность. Долги по членским взносам на нового собственника не переходят. Понятие "срок исковой давности" действует только при рассмотрении дела в суде. Вы можете заплатить за последние три года, поскольку именно такой срок исковой давности установлен для взыскания долга по членским взносам.

28.10.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Взыскатель вправе требовать взыскания задолженности за весь период и в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Однако, это не должно Вам мешать при продаже имущества.

28.10.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, последние три года это 2017-2017 или 2018-2020?

28.10.2020, 13:47

С ноября 2017 по октябрь 2020, если считать на сегодняшний день.

28.10.2020, 15:09