Продажа дачного участка с задолженностью по членским взносам в МО - правила оплаты и исковой давности
Срок исковой давности действует. Членские взносы следует оплатить за последние три года.
Добрый день
В общем и целом да, срок исковой давности три года со дня последнего платежа.
Конечно действует общий срок исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ, поэтому платить следует за последние 3 года.
Продать дачный участок Вы вправе даже имея задолженность. Долги по членским взносам на нового собственника не переходят. Понятие "срок исковой давности" действует только при рассмотрении дела в суде. Вы можете заплатить за последние три года, поскольку именно такой срок исковой давности установлен для взыскания долга по членским взносам.
Здравствуйте.
Взыскатель вправе требовать взыскания задолженности за весь период и в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Однако, это не должно Вам мешать при продаже имущества.
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, последние три года это 2017-2017 или 2018-2020?
С ноября 2017 по октябрь 2020, если считать на сегодняшний день.