Исковая давность по членским взносам в ЖСК - распространяется ли срок на выход из кооператива и как правильно оплатить взносы за весь период?
Вопрос об исковой давности по членским взносам в ЖСК, распространяется срок исковой давности 3 года по уплате членских взносов при выходе из ЖСК в связи с выплатой компенсации вместо передачи квартиры? ЖСК в акте сверки по членским взносам посчитал весь период нахождения в кооперативе с 2014-по 2021 г. Могу я заплатить только за последние 3 года или по закону обязана заплатить за весь период в связи с тем, что срок исковой давности в 3 года не распространяется на ЖСК?
Заранее благодарна!
Можете заплатить за последние 3 года, при этом в платежных квитанциях надо указать, что это сумма за 3 года, а не за более ранний период.
Срок исковой давности на ЖСК распространяется.
Да, распространяется. Далее трехлетнего периода вы платить не обязаны.
То есть можно заплатить за последние 3 года? И в случае подачи иска в суд ЖСК, суд не удовлетворит требования ЖСК об уплате членских взносов за весь период?
196 и 200 ГК РФ-3 года и применяется ст 199 п 2 ГК РФ.
Какой смысл Вам оплачивать какие-либо взносы в организацию, членом которой Вы более не являетесь? Срок исковой давности по требованиям возникшим до 16.02.2018 года истек. Пусть обращаются в суд.
Но в суде Вам нужно будет не забыть сделать заявление о пропуске срока исковой давности.