Ставрополь, 28.10.2020, 13:28

Дипломированный логопед в детском саду - нужно ли переквалифицироваться в учителя?

Вопрос №17921587 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2020, 13:28
Я устроилась работать в доу дс, имею диплом баеалавра о высшем образовании "специальное (дефектологическое) образование, профиль логопедия. Заканчивала мед университет. Но сегодня мне сказали что мне нужно переквалифицироваться в учителя - логопеда. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона об образовании в РФ в настоящее время требования к квалификации по должности "учитель-логопед" установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" .

По данной должности установлены следующие требования:

- высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Так что Ваше образование полностью соответствует Вашей должности.

28.10.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У логопеда и дефектолога разные направленности. Возможно у детсада вакансия учителя-логопеда. si-speech.ru. Обратитесь за уточнением в департамент образования вашего региона.

28.10.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Мой профиль логопедия, по диплому. Меня взяли как учителя-логопеда.
Я знаю чем отличается дефектолог от логопеда.
Спасибо за ответ.

При приёме на работу в министерстве образования сказалои что мой диплом соответствует занимаемой должности.

А сегодня из администрации сказали что нужно переквалифицироваться.

28.10.2020, 14:11

Администрация сада или отдела дошкольного образования возможно не права. Советую сделать в Минобразование письменный запрос. "Прошу дать пояснение могу ли я работать в детском саду на ставке учителя-логопеда имея диплом... по специальности... приложите копию диплома. И соответсвует ли мое образование требованиям предъявляемым к учителю-логопеду? Ждете ответ. И при положительном результате из Минобразования предоставляете копию ответа в администрацию. Оригинал храните у себя. Думаю проблема будет решена.

28.10.2020, 14:28