Дилемма логопеда - могу ли я работать в ДОУ со своим образованием?

Вопрос №18061604 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2020, 21:49
Имею высшее педагогическое образование по специальности «Педагог-психолог» (специалитет 2008 г.), имею диплом о профессиональной переподготовке по профилю «Специальное дефектологическое образование по профилю Логопедия»-620 ч. Работаю логопедом в ДОУ-4 мес. Заведующий утверждает, что я не соответствую должности из-за уровня образования. Так ли это? Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так, поскольку для работы в должности логопеда необходимо иметь

высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. То есть курсы не спасают ситуацию.

12.12.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заведущий ошибается, у Вас полное соответствие, даже если взять профстандарты. По диплому ДПО достаточно наличия часов обучения.

12.12.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Ваш руководитель отчасти прав.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования":

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

--------------------------------

Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Переподготовка - один из видов ДПО - дополнительного профессионального образования, а не высшего образования. Формально, у Вас нет дефектологического высшего образования, есть психологическое и ДПО по дефектологии.

Однако,

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" указывает:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

12.12.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я в должности уже работаю, меня можно уволить за несоответствие занимаемой должности?

12.12.2020, 22:16

По итогам аттестации - можно по ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но работодатель может пойти и по более простому пути - по ст. 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

...

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Но Вы можете попробовать оспорить такое увольнение, ссылаясь на то, что продолжение работы было возможно, после признания Вас соответствующей должности по результатам аттестации. Если будет необходимость обратиться в суд, это нужно сделать не позднее 1 месяца после получения трудовой книжки при увольнении или копии приказа об увольнении. Лучше, конечно, обратиться к специалисту хотя бы для составления иска.

12.12.2020, 22:27

А кто должен входить в комиссию по аттестации учителя - логопеда, если возник вопрос о несоответствии занимаемой им должности!

12.12.2020, 22:33

Согласно п. 25 вышеуказанного Приказа №276 в отношении педагогических работников муниципальных и частных организаций проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу п. 26 Приказа при формировании аттестационных комиссий определяются их составы, регламент работы, а также условия привлечения специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников.

В состав аттестационных комиссий включается представитель соответствующего профессионального союза.

Таким образом, Вам нужно поискать (или узнать в отделе образования Вашего города) нормативный акт, в котором регламентируется порядок создания ат. комиссий в вашем субъекте РФ.

12.12.2020, 23:41

Подскажите в должности работаю 4-5 месяцев, вхожу ли в категорию работников, которые должны проходить процедуру аттестации, или же, обязательно, проработать 1 год?

13.12.2020, 19:35

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034