Екатеринбург, 28.10.2020, 14:04

После банкротства - проблемы с ФУ и банком, не выдают прожиточный минимум

Вопрос №17921756 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2020, 14:04
Прошла процедуру банкротства. Прошел первый суд, признали банкротом. Назначили ФУ. Началась процедура реализации имущества. ФУ не выдает прожиточный минимум. Из УК звонят когда я буду оплачивать счета. Я объясняю, что ФУ не дает денег. Говорит что банк не открывает счета. Не знаю врет ли ФУ либо действительно банк не открывает счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответьте УК, что это не ваш вопрос. Дайте им телефон фу и пусть он с ними общается. В силу ст 213.25 закона о банкротстве, всеми счетами, имуществом и деньгами распоряжается фу.

В силу ст. 213.27 закона о банкротстве

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

""в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Обратите внимание, что законодатель специально выделил комуналку и кап. ремонт в отдельную очередь.

Тем самым он решил, что в прожиточный минимум банкрота комуналка не входит и вы не должны с него платить комуналку.

Почитайте мою статью. www.9111.ru

Что касается вопроса выдачи прожиточного минимума, то тут надо пообщаться с фу, если не получается, то позвонить в его СРО, после можно написать жалобу в СРО, а после и в суд.

28.10.2020, 16:48

А на счет того, что банк счета не открывает. Обманывает? Он же сам должен счета открывать?

28.10.2020, 18:12

Я думаю, что он лукавит конечно. Счета открывает фу в силу ст. 213.9 закона о банкротстве.

Сбербанк спокойно открывает опекунские счета по копии решения из кад. арбитра.

Другие банки тоже откроют, если предоставит свой паспорт и решение суда.

28.10.2020, 18:13