Как опекун совершеннолетней недееспособной дочери продать наследный дом без выделения доли?

Я - опекун совершеннолетней недееспособной дочери. Получила наследство дом. При наследовании 30% принадлежит дочери. Но дочь прописана в другом месте. Вопрос: могу ли я продать наследный дом, не выделяя деньги на отдельный счёт, (как хочет опека), а выделить долю там где она прописана? Хочу уточнить, что наследный дом не пригоден для жизни, и при одной пенсии содержать его затратно.

Лучший ответ

Татьяна, безусловно, Вы имеете право выделить долю недееспособной дочери по месту ее регистрации, но надо договориться об этом с опекой, если не получится. То придется решать вопрос в судебном порядке.

Главное, чтобы имущественный интересы недееспособный не пострадали. Если с опекой не удастся прийти к соглашению, обращайтесь в суд.