Какой закон заставляет предприятия предоставлять медицинские маски посетителям? - вопрос от представителя службы безопасности
ОМС и администрация учреждений не обязаны обеспечивать посетителей масками, данная обязанность касается только иного имущества, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, что следует из подп."в" п. 3 Правил поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417.
Так, согласно данного пункта Правил при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.