Предприятие вводит обязательное ношение масок на территории - куда обратиться, если забыли дома?
Ирина, многое зависит от сферы деятельности предприятия. Можно ознакомиться с Приказом и узнать, на основании чего он издан. Как правило это - указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316.
Если вы считаете, что в отношении вас работодатель допускает какие-то нарушения, то можете обжаловать данное: в Трудовой инспекции, Прокуратуре и Роспотребнадзоре.
Действующее законодательство не предусматривает полного обеспечения граждан средствами защиты органов дыхания на бесплатной основе.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Купите маску в соседнем магазине.
Подавайте жалобу на работодателя в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.
Работодатель в данном случае обязан выдавать маски, это его обязанность, недопустить до работы не может.
Работодатель в силу ст.212 ТК РФ обязан обеспечить Вас масками.