Полярный, 28.10.2020, 15:59

Военный офицер не согласен с лишением премии и объясняет свои причины для отсутствия на боевом дежурстве

Вопрос №17922184 из г. Геленджик
опубликован 28.10.2020, 15:59
Я военнослужащий, офицер. Командир в устной форме приказал допуститься мне до боевого дежурства, чего я не сделал, в силу определенных причин, а именно: 1. Удаленность подразделения, и выезд осуществляется по его команде 2. В приказе "Об организации и несении БД" написано, что допускаться МОГУТ офицеры, прапорщики и сержанты, то есть это не входит в мои обязанности и так как я допущен к другому виду БД (по специальности), меня хотят заставить допуститься на БД, не связанным с моими обязанностями (обучался по другому профилю и специальности). Так же я лежал в госпитале 20 дней с начала месяца. Узнал о том, что меня лишили премии до 1%, как только вышел, узнал сам, в делопроизводстве, никто ничего не доводил до меня, взыскания перед строем не объявлялись, в личное дело, скорее всего, это не заносилось (т.к. удаленное подразделение, нет доступа к своему личному делу). С приказом, если конечно таков был издан и зарегистрирован, меня никто не ознакамливал, конкретно с формулировкой взыскания или чего-либо. Приказ о лишении в данном месяце (октябре), т.е. 10.11 я только об этом узнаю. Я хочу оспорить данное решение о лишении меня премии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с административным иском или в гарнизонную военную прокуратуру с жалобой.

См

Решение № 2 А-12/2020 2 А-12/2020~М-1/2020 М-1/2020 от 6 февраля 2020 г. по делу № 2 А-12/2020

Псковский гарнизонный военный суд (Псковская область) - Гражданские и административные

Дело № 2 а – 12/2020

Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(решение в окончательной форме изготовлено 14 февраля 2020 года)

6 февраля 2020 года

г. Псков

Псковский гарнизонный военный суд в составе

председательствующего Зайцева Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой М.Ю.,

с участием административного истца Зуева П.Б., его представителя Дробышева А.В., представителя административного ответчика – командира войсковой части 74268 – Куля О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению майора Зуева Павла Борисовича об оспаривании приказа командира войсковой части 74268 об установлении размера премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Зуев П.Б. обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором, с учётом последующих уточнений, просит признать незаконным приказ командира в/ч 74268 от 25 октября 2019 года № 95 (по строевой части) в части установления премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 1% оклада денежного содержания, возложив обязанность на указанное должностное лицо издать приказ о её выплате за названный период в размере 25% оклада денежного содержания.

Административный истец и его представитель Дробышев А.В. указали, что Зуев П.Б. дисциплинарных взысканий не имел, имеет удовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также не допускал нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности. Вместе с тем, оспариваемым приказом командира в/ч 74268 Зуеву П.Б. премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года установлена в размере 1% оклада денежного содержания, что он считает незаконным и нарушающим его права.

Представитель административного ответчика Куля О.Л. указала, что Зуев П.Б. в октябре 2019 года обязанностей военной службы не исполнял ввиду нахождения на стационарном лечении и в отпусках, в связи с чем командир в/ч 74268 обоснованно установил ему премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 1% оклада денежного содержания.

Административный ответчик – Федеральное казённое учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Псковской и Новгородской областям», надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем дело рассмотрено без его участия.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истцом не пропущен предусмотренный частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячный процессуальный срок обращения с административным иском в суд.

Согласно приказам командира в/ч 74268 от 17 сентября и 7 октября 2019 года № 172 (по строевой части) и 186 (по строевой части) соответственно Зуев П.Б. с 17 сентября по 7 октября 2019 года находился на стационарном лечении.

На основании приказа командира в/ч 74268 от 7 октября 2019 года № 186 (по строевой части) Зуеву П.Б. с 8 октября по 11 декабря 2019 года предоставлены основной и дополнительный отпуска, а также дополнительные сутки отдыха.

Приказом командира в/ч 74268 от 25 октября 2019 года № 95 (по строевой части) Зуеву П.Б. установлена премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 1% оклада денежного содержания. Из данного приказа следует, что основанием для установления премии в таком размере послужило нарушение Зуевым П.Б. требований безопасности военной службы. Вместе с тем, в ответе на рапорт административного истца от 2 декабря 2019 года командир в/ч 74268 довел до Зуева П.Б., что основанием для установления премии в таком размере послужило то, что в октябре 2019 года он не исполнял должностные обязанности ввиду нахождения на лечении и в отпуске.

При этом представитель командира в/ч 74268 Куля О.Л. в суде не смогла пояснить, в чём выразилось нарушение Зуевым П.Б. требований безопасности военной службы и что под этим понималось командованием.

Из расчётного листка за октябрь 2019 года следует, что премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей выплачена Зуеву П.Б. в размере 1% оклада денежного содержания и перечислена в банк (под расчёт) 9 ноября 2019 года.

Согласно части 21 статьи Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее - Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат») за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей военнослужащим устанавливается премия в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год). Правила выплаты указанной премии определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок выплаты указанной премии регулируется Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года № 993 (далее - Правила), согласно которым она исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, установленных на первое число месяца, в котором выплачивается премия, а в декабре - на 1 декабря текущего года.

Пунктами 2, 4 и 5 Правил регламентировано, что размеры премии и порядок её выплаты устанавливаются Министром обороны РФ. Премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально одновременно с денежным довольствием.

Согласно пунктам 74 – 76 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 года № 727 (далее - Порядок), военнослужащим премия выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой денежного довольствия на основании приказа командира в размере до 25 процентов оклада денежного содержания. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учётом дисциплинарных взысканий, результатов по профессионально-должностной и физической подготовке.

В соответствии с пунктом 78 Порядка премия не выплачивается военнослужащим:

проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 – 5, 7 – 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Таким образом, основанием для выплаты указанной премии является нахождение военнослужащего на должности в отсутствие обстоятельств для её лишения. При этом фактический размер премии определяется с учётом совокупности факторов, характеризующих качество и эффективность служебной деятельности военнослужащего в соответствующем месяце в пределах, предусмотренных пунктом 75 Порядка.

Что касается фактического неисполнения административным истцом в октябре 2019 года обязанностей по занимаемой воинской должности в связи с нахождением на стационарном лечении и в отпуске, то с учётом вышеизложенного эти обстоятельства сами по себе не являются основанием для снижения размера премии, поскольку в соответствии с пунктами 96 и 99 Порядка военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках и за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях выплата денежного довольствия производится в полном размере. Указанный вывод полностью соответствует правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 9 августа 2018 года по делу № 203-КГ 18-7.

Поскольку при установлении Зуеву П.Б. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 1% оклада денежного содержания командир в/ч 74268 не руководствовался указанными выше критериями для её выплаты, то его приказ от 25 октября 2019 года № 95 (по строевой части) нарушает права административного истца и законным считаться не может. В целях восстановления нарушенных прав административного истца, суд считает необходимым и достаточным обязать командира в/ч 74268 рассмотреть вопрос об установлении и выплате Зуеву П.Б. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года. Это полностью соответствует правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 28 ноября 1996 г. № 19-П, согласно которой статья 10 Конституции РФ относит к основам конституционного строя Российской Федерации разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, что предполагает самостоятельное выполнение каждой ветвью государственной власти своих специфических, установленных Конституцией РФ и федеральным законом функций и полномочий. При этом в соответствии со статьёй 118 (часть 1) Конституции РФ исключительную компетенцию судебной власти составляет осуществление правосудия. Из названных конституционных норм следует, с одной стороны, что никакой иной орган не может принимать на себя функцию отправления правосудия, а с другой - что на суд не может быть возложено выполнение каких бы то ни было функций, не согласующихся с его положением органа правосудия. Такой же подход нашёл отражение и в резолюции Экономического и Социального Совета ООН 1989/60 от 24 мая 1989 г., утвердившей Процедуры эффективного осуществления основных принципов независимости судебных органов, согласно которым, в частности, ни от одного судьи нельзя требовать выполнения функций, не совместимых с его независимым статусом. Следовательно, в удовлетворении требования Зуева П.Б. о возложении обязанности на командира в/ч 74268 издать приказ о выплате премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 25% оклада денежного содержания надлежит отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая, что в/ч 74268 зачислена на финансово-экономическое обеспечение в Федеральное казённое учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Псковской и Новгородской областям», суд считает необходимым взыскать с названного административного ответчика в пользу Зуева П.Б. судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 175 – 180, 226 и 227 КАС РФ, военный суд –

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Зуева Павла Борисовича удовлетворить частично.

Признать незаконным приказ командира войсковой части 74268 от 25 октября 2019 года № 95 (по строевой части) в части установления Зуеву П.Б. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 1% оклада денежного содержания.

Обязать командира войсковой части 74268 рассмотреть вопрос об установлении и выплате Зуеву П.Б. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года, о чём в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить в суд и Зуеву П.Б.

Требование Зуева П.Б. о возложении обязанности на командира войсковой части 74268 издать приказ о выплате премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за октябрь 2019 года в размере 25% оклада денежного содержания – оставить без удовлетворения.

В соответствии со статьёй 111 КАС РФ взыскать с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Псковской и Новгородской областям» в пользу Зуева П.Б. судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 1-й Западный окружной военный суд через Псковский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий

Ф.А. Зайцев

Копия верна

Заместитель председателя суда

Ф.А. Зайцев

Секретарь судебного заседания

М.Ю. Соловьева

14.02.2020

28.10.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ДА, имеете право --через жалобу в военную прокуратуру.

28.10.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть какая-то определенная форма рапорта (обращения), так как я нахожусь очень далеко от цивилизации, у меня есть только выход в интернет и то нестабильный, не могу физически дойти до прокуратуры.

28.10.2020, 18:33

Обращение в военную прокуратуру гарнизона можете подать через интернет приемную главной военной прокуратуры, Вам нужно будет заполнить соответствующие поля, изложить подробно обстоятельства, при которых были нарушены Ваши права.

28.10.2020, 18:36

Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Подскажите пожалуйста, как и в какой форме мне нужно обратиться к командиру (Уточнить у командира, который меня лишил премии), нужно ли писать рапорт "Прошу провести разбирательство, по факту..."

Или просто на словах у него спросить почему он так сделал и чем руководствовался, и на этом основании поставить его в известность, что я буду обращаться в прокуратуру?

28.10.2020, 18:48

Можете для начала в письменной форме обратиться к командиру части с рапортом, в котором попросить последнего разъяснить причины принятого решения, уведомлять командира части о Вашем намерении обратиться с жалобой в военную прокуратуру Вы не обязаны.

28.10.2020, 18:53

Здравствуйте!

Вам необходимо написать рапорт на имя командира, в котором описать суть события, отсутствия нарушений с Вашей стороны. Попросить провести проверку.

В случае непринятия мер доведите до его следования, что действия командования будут обжалованы.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Удачи!

28.10.2020, 18:53