Отказано в продаже безалкогольного энергетика из-за возраста в сети магазинов Фикспрайс в Краснодарском крае.
К документу, удостоверяющему личность относится паспорт.
Между тем, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215 н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» для подтверждения возраста можно предоставить водительское удостоверение.
Кроме того, согласно Перечню документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (УТВЕРЖДЕН приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728) водительское удостоверение относится к документу, по которому можно приобретать алкоголь.
Обжалуйте отказ, как нарушающий права потребителя, с взысканием морального вреда.