Требование продавца предъявить паспорт для покупки безалкогольного энергетического напитка в Пятерочке - правомерно или нет?
Вчера была в одном из магазинов сети "Пятерочка" г.Москвы с целю купить безалкогольный энергетический напиток. Продавец потребовала предъявить паспорт, т.к. якобы есть запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков совершеннолетним. На сколько правомерно было её требование? На мою просьбу назвать закон она кассир нахамила мне и отказалась говорить название документа. Есть ли такой закон на самом деле? И что грозит кассиру, если такого закона нет?
В Москве с 01.05.2015 г. запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (Закон г. Москвы от 18.03.2015 г. №11). Запретов в отношении безалкогольных тонизирующих напитков на территории г. Москвы нет.
Здравствуйте. Кассир права. Энергетическе напитки продаются лицам, достигшим совершеннолетия.