Жильцы коммунальной квартиры борются за свои права в суде - комнаты не могут быть квартирами, как доказать это официально?
Здравствуйте!
Коммунальную квартиру можно определить как квартиру, комнаты в которой принадлежат на праве собственности не менее двум гражданам или не менее двух граждан являются нанимателями по договору социального найма жилого помещения. Такое определение соотносится по смыслу с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ.
В Методических рекомендациях по осуществлению в МЧС России предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты (утв. МЧС России 23.07.2015 N 2-4-87-27-25) дано следующее определение коммунальной квартиры - это квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования (абз. 10 разд. II).
Положения ЖК РФ не предусматривают возможности признать обычную квартиру, находящуюся в частной или муниципальной собственности, коммунальной.
Уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Для этого необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения жилплощади с требованием о выделе доли в натуре в общей долевой собственности. Истцом является лицо, имеющее намерение выделить долю, ответчиками - остальные собственники жилплощади.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Вообще этот дом у нас проблемный. Куда не обратишься (УК, ЖК и т.д.) все разводят руками и сообщают, что документов на дом нет совсем, они, дескать много лет назад потерялись. Выяснилось это когда пытались разобраться с оплатой за электричество, так как дом не газифицирован, но у 6-8 комнат на первых этажах газ проведен (лет 20-25 назад), все остальные жильцы без газа, только электроплиты. Но мы все платим как будто с газом, полную стоимость. При обращении в газовую службу, чтоб провели остальным газ, они сказали, что статус дома не газифицирован и они не могут этого сделать, а при упоминании тех пару человек, что с газом. Разводят руками и ничего не могут. Документов на дом нет. А при обращении в Крымэнерго, они говорят, что дом газифицирован.
Прошу помощи и содействия разобраться в присвоении дому статуса с "Коммунальными квартирами".
Ну не может быть внутри квартиры еще 7-8 квартир (четыре стены, окно и дверь) площадью от 10 до 18 кв.м. на 5 этаже с местами общего пользования.