Кострома, 28.10.2020, 18:56

Как защитить свое жилье при разводе, если ипотека оформлена на жену, а платит муж?

Вопрос №17922791 из г. Кострома
опубликован 28.10.2020, 18:56
Нужна консультация по полученной ипотеке. Ипотека оформлена на жену., т.к. у мужа плохая КИ. В банке оформлен брачный договор. Но платит взнос по ипотеке муж. Жена решила развестись. Как быть мужу, чтобы не пошло все "прахом", т.е. останется без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Римма!

Обращайтесь за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

28.10.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что говорит брачный договор по поводу имущества? В договоре каким-то образом источник первоначального взноса зафиксирован?

28.10.2020, 19:01

Тут следует смотреть условия брачного договора, от этого и отталкиваться, а вообще, если ипотека оформлена в браке, то не важно, кто заемщик оба супруга при разводе будут иметь и равные права на квартиру и равные обязательства по кредиту в силу ст.34 СК РФ.

28.10.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Брачный договор гласит, что имущество (квартира) будет являться собственностью жены и детей.

28.10.2020, 19:14

Вот квартира и будет собственностью жены, а мужу придется отсуживать взносы по ипотечному кредиту, которые он оплачивал.

28.10.2020, 19:20