Получающий пособие по безработице стал самозанятым и продолжал получать выплаты - последствия и возможные неприятности
Получал пособие по безработице, через месяц после назначения пособия стал самозанятым и работал в такси. Пособие продолжали выплачивать ещё 5 месяцев. Сегодня получил письмо о прекращении выплат из-за того что я самозанятым. Вычитал в интернете что я поступал незаконно и могут привоеч к статье. Правда ли это и что мне грозит?
Действительно, 5 месяцев вы получали пособие незаконно и лучше его вернуть.
Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»
Мошенничество проявляется в обмане либо злоупотреблении доверием работников службы занятости путем сокрытия определенных фактов (трудоустройство, назначение пенсии, наличие свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).
Здравствуйте, Александр!
В этом случае с Вам могут быть взысканы все суммы, которые Вы получили будучи самозанятым.