Бывший парень подал иск на истребование имущества - как защитить свои права?
Здравствуйте, Наталья!
Вам следует готовить письменный отзыв на исковые требования бывшего (ст. 149 ГПК РФ). Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)
Писать отзыв на исковое заявления. Или встречный иск.
А что именно писать в отзыве? И какой встречный иск я могу подать?
Коллега выше правильно указала на дальнейшие действия.
Однако, конкретный состав отзыва или встречного иска вам тут никто не даст, так как:
1. Нужно ознакомиться с материалами дела.
2. Это дело не бесплатное, это хлеб юристов.
В отзыве нужно писать следующее:
- свое несогласие с иском и аргументы, по которым в не согласны;
- правильно и грамотно сформулировать свою позицию, доказывающую вашу правоту;
- указание на ошибочную, неверную позицию истца с акцентом на конкретных фактах и его ошибках;
- указать наличие относимых, допустимых и исчерпывающих доказательств (письменных и устных), которые подтверждают вашу правильно сформулированную позицию;
- указание конкретных правовых норм, подтверждающих вашу позицию и опровергающих позицию истца.
Про встречный иск - отдельная тема.
Удачи.